Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Химия » Книга » Аналитическая химия элементов - Торий - Рябчиков Д.И., Гольбрайх Е.К.

Аналитическая химия элементов - Торий - Рябчиков Д.И., Гольбрайх Е.К.

Режим просмотра:
 
Название: Аналитическая химия элементов - Торий
Автор: Рябчиков Д.И., Гольбрайх Е.К. (Загрузил Sheva)
Категория: Химия
Дата добавления: 28.02.2008
Скачиваний: 183
Рейтинг:
Описание: Использование тория в качестве сырья для получения ядерного горючего, а также в различных областях новой техники стимулировало всестороннее исследование этого элемента. В послевоенные годы в печати опубликовано большое число работ, подробно освещающих свойства тория и его соединений, применяемых для выделения и определения тория в различных природных и промышленных объектах. В литературе, особенно зарубежной, появились обобщения, посвященные химии и аналитической химии тория,— К- Роддена и Дж. Варфа, Дж. Мёллера, Д. Швейцера и Д. Старра, Г. Сиборга и Дж. Ка-ца и других. К сожалению, эти монографии не охватывали материала в целом, и очень многие исследования оставались еще разбросанными по различным периодическим изданиям.
Учитывая это обстоятельство, мы предприняли попытку систематизировать имеющийся фактический материал по аналитической химии тория. Свыше двух тысяч оригинальных работ, использованных при подготовке настоящего издания, включают практически большинство публикаций последнего десятилетия. Однако даже полный обзор столь быстро развивающейся отрасли науки не может охватить вновь появляющихся работ.
Изложению собственно аналитической части в книге предпосылается глава, посвященная физико-химической характеристике элемента. В следующих четырех главах описаны химические и физико-химические методы определения тория, отделения от него сопутствующих элементов, а также определение тория в конкретных природных и промышленных объектах и определение примесей в металле. Кроме того, в тексте, набранном петитом, приводятся ссылки на литературу, не использованную в книге, но представляющую интерес как для химиков-аналитиков, так и специалистов других областей науки.


Комментарии