Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Химия » Книга » Аналитическая химия элементов - Фосфор - Виноградов А.П.

Аналитическая химия элементов - Фосфор - Виноградов А.П.

Режим просмотра:
 
Название: Аналитическая химия элементов - Фосфор
Автор: Виноградов А.П. (Загрузил Sheva)
Категория: Химия
Дата добавления: 28.02.2008
Скачиваний: 401
Рейтинг:
Описание: Фосфор имеет исключительное значение для процессов жизнедеятельности, так как входит в состав нервной и мозговой ткани, костей и многих других белковых соединений. Растения извлекают из почвы значительные количества фосфора, которые пополняются внесением в нее фосфорсодержащих удобрений.
Промышленность производит главным образом соединения фосфора, используемые в виде удобрений: суперфосфат, преципитат, фосфористую муку, аммофос и др. Красный фосфор применяют в спичечном производстве; треххлористый и пятихлористый фосфор используют при синтезах различных органических веществ. Некоторые органические производные фосфора применяют в медицине (фитин, глицерофосфат и др.).
Фосфор обычно является вредной примесью в сталях и сплавах, так как снижает их пластичность. Некоторые сплавы, наоборот, приобретают полезные свойства при легировании их фосфором, например, фосфористая бронза.
Многие методы определения фосфора в природных и промышленных материалах известны давно. Однако в материалах, содержащих такие элементы, как титан, цирконий, ниобий, тантал и вольфрам, определение фосфора представляет трудную задачу, не решенную достаточно удовлетворительно до настоящего времени.
В книге изложены общие сведения о фосфоре и его соединениях j имеющих значение в аналитической химии. Приводится литературный обзор методов качественного и количественного определения фосфора. Кратко описаны современные, наиболее важные химические, физико-химические, химико-физические и физические методы определения фосфора в природных и промышленных материалах, а также методы определения примесей в фосфоре и его соединениях.
Большое внимание уделено описанию спектральных методов, которые получили широкое распространение благодаря простоте и достаточной точности результатов анализа.
Авторами было критически рассмотрено более 5000 литературных источников, однако для написания монографии использованы лишь те из них, которые представляли наибольший интерес.


Комментарии