Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Химия » Книга » Аналитическая химия элементов - Фтор - Николаев Н.С., Суворова С.Н.

Аналитическая химия элементов - Фтор - Николаев Н.С., Суворова С.Н.

Режим просмотра:
 
Название: Аналитическая химия элементов - Фтор
Автор: Николаев Н.С., Суворова С.Н. (Загрузил Sheva)
Категория: Химия
Дата добавления: 28.02.2008
Скачиваний: 234
Рейтинг:
Описание: За последние три десятилетия значительно расширились работы по исследованию и производству фтора и фтористого водорода. Интерес к данным веществам обусловлен главным образом использованием их в атомной промышленности, в металлургии легких и редких элементов, а также в ракетной технике; кроме того, фтор играет существенную роль в физиологии человека.
Несмотря на значительное число экспериментальных исследований по аналитическим методам определения фтора и его производных, в литературе отсутствуют обобщающие работы, посвященные его аналитической химии.
Цель настоящей монографии заключается в обобщении материала в области аналитической химии фтора и фтористого водорода.
В монографии дан критический обзор методов определения фтора и фтористого водорода, опубликованных в литературе до 1968 г. включительно.
Монография состоит из девяти глав: в первых двух главах приведена общая характеристика фтора как элемента и описаны основные химические и химико-аналитические свойства, а также наиболее важные специфические реакции. Далее следуют главы, касающиеся определения фтора в промышленных объектах, биологических средах, а также в водах открытых водоемов, в воздушной среде производств и атмосферном воздухе.


Комментарии