Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Химия » Книга » Аналитическая химия элементов - Хром - Лаврухина А.К., Юкина Л.В.

Аналитическая химия элементов - Хром - Лаврухина А.К., Юкина Л.В.

Режим просмотра:
 
Название: Аналитическая химия элементов - Хром
Автор: Лаврухина А.К., Юкина Л.В. (Загрузил Sheva)
Категория: Химия
Дата добавления: 28.02.2008
Скачиваний: 329
Рейтинг:
Описание: Хром, один из распространенных элементов в природе, благодаря своим физическим свойствам (высокой температуре плавления, инертности к воздействию агрессивных сред, высокому сродству к кислороду) еще с начала XIX столетия находит широкое практическое применение. Это привело к быстрому развитию аналитической химии хрома. В последнее десятилетие появились новые объекты исследования — лунные породы, глубинные породы Земли, породы дна Океана, объекты внешней среды, тонкие пленки, лазерные рубины и др. Для их анализа потребовалась разработка новых, более точных и высокочувствительных методов и усовершенствование классических методов аналитической химии.
Основной задачей настоящей книги является рассмотрение современного состояния знаний о химических свойствах хрома и его соединений, систематизация и критическая оценка самых различных инструментальных и классических химических и физико-химических методов анализа. Книга охватывает опубликованные в отечественной и зарубежной литературе работы вплоть до начала 1977 г. Предпочтение отдано работам последнего десятилетия, монографиям и обзорам.
Настоящая монография — очередной том серии «Аналитическая химия элементов» — написана в основном по схеме, принятой редколлегией для данной серии. Однако в последние годы появилось большое число работ по определению хрома в микровключениях в металлах, в сплавах, минералах земного и космического происхождения, которые создали предпосылки для познания физико-химических условий процессов рудообразования и других геохимических и космохимических процессов, а также для разработки новых, более совершенных способов изготовления промышленных изделий. Поэтому в книгу включена глава «Определение хрома методами локального и ультрамикрохимического анализа». В ней описаны современные методы анализа уникальных микрообъектов. Кроме того, большое внимание уделено методам изотопного разбавления, газохроматографическому, радиоакти-вационному и флуоресцентному рентгенорадиометрическому.


Комментарии