Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Химия » Книга » Аналитическая химия элементов - Цинк - Живописцев В.П, Селезнева В.А.

Аналитическая химия элементов - Цинк - Живописцев В.П, Селезнева В.А.

Режим просмотра:
 
Название: Аналитическая химия элементов - Цинк
Автор: Живописцев В.П, Селезнева В.А. (Загрузил Sheva)
Категория: Химия
Дата добавления: 28.02.2008
Скачиваний: 530
Рейтинг:
Описание: Цинк относится к металлам, широко используемым в самых разнообразных областях народного хозяйства, науки, техники, медицины. Содержание его в различных объектах колеблется от следовых количеств до десятков процентов, что требует для его определения самых разнообразных методов, обладающих высокой чувст-нительностыо, селективностью и удовлетворяющих требованиям современных технологических процессов. Однако методы его анализа, и в том числе методы определения макроколичеств, долгое время отличались малой селективностью и нередко требовали проведения длительных и кропотливых операций предварительного отделения его от сопутствующих элементов. Это можно видеть на примере таких классических методов анализа цинка, как осаждение в виде аммонийцинкфосфата, методов, заканчивающихся выделением, прокаливанием и взвешиванием цинка в виде сульфата, многочисленных вариантов определения цинка с ферроцианидом калия.
Положение сильно изменилось в последние годы в связи с введением в практику аналитической химии новых реагентов и новых приемов анализа. Это прежде всего касается комплексонометрии. Ее применение устранило многие трудности, с которыми приходилось встречаться при анализе цинка ранее. Весьма эффективными оказались и методы полярографии, фотометрии, особенно с использованием новых органических реагентов.
Аналитическая химия цинка наполнилась новым содержанием, существенным образом изменились сами приемы и методы анализа.
В связи с этим в монографии приведены лишь немногие старые методы анализа. Большинство из них в настоящее время имеет только исторический интерес. Сказанное в значительной степени относится, например, к ряду окислительно-восстановительных методов, к титриметрическим методам определения цинка с ферри-цианидом, ко многим весовым методам, требующим предварительного отделения цинка почти от всех элементов периодической системы.


Комментарии