Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Физика » Книга » Новое в численном моделировании: алгоритмы, вычислительные эксперименты, результаты - Белоцерковский О.М.

Новое в численном моделировании: алгоритмы, вычислительные эксперименты, результаты - Белоцерковский О.М.

Режим просмотра:
 
Название: Новое в численном моделировании: алгоритмы, вычислительные эксперименты, результаты
Автор: Белоцерковский О.М. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Физика
Дата добавления: 14.11.2008
Скачиваний: 378
Рейтинг:
Описание: 29 августа 2000 г. исполняется 75 лет известному ученому, академику Олегу Михайловичу Белоцерковскому.
Основные научные интересы Олега Михайловича связаны с разработкой численных методов и решением проблем нелинейной механики, аэрогазодинамики спускаемых космических аппаратов, гидрофизики, физики плазмы, механики деформируемого твердого тела, моделированием различных медико-биологических процессов, разработкой общих подходов к решению проблемы отображения численных методов на архитектуру высокопроизводительных ЭВМ (супер-ЭВМ) и ряда других вопросов математического моделирования. О.М. Белоцерков-ским создана крупная школа в области вычислительной механики. Цод его научным руководством работают коллективы исследователей в различных организациях РАН, высшей школе и ведущих отраслях промышленности.
Ему удалось решить одну из важнейших проблем аэродинамики -задачу сверхзвукового обтекания затупленных тел с отошедшей ударной волной. Эта работа имеет мировой приоритет, она стала выдающимся вкладом в теорию и практику космических исследований. В нашей стране и за рубежом предложенный им метод, основанный на модифицированном методе интегральных соотношений, является базовым в аэродинамических расчетах гиперзвуковых летательных аппаратов.
Разработанные за последние годы при непосредственном участии Белоцерковского новые вычислительные методы - "крупных частиц", "консервативный метод потоков", "метод расщепления", "сеточно-ха-рактеристический метод", "статистический метод частиц" - нашли широкое применение в работе различных НИИ и КБ нашей страны и всеобщее признание за рубежом.
О.М. Белоцерковским и его учениками получены фундаментальные теоретические результаты в таких актуальных областях вычислительной механики и физики, как трансзвуковая аэродинамика, пространственно-нестационарное обтекание тел сложной формы, динамика вязкого теплопроводного газа (изучаемая в рамках математической Модели Навье-Стокса), моделирование статистических процессов на оазе уравнений Больцмана и др. В рамках вычислительного экспери-


Комментарии