Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Физика » Книга » Монтаж средств измерений и автоматизации. Справочник - Клюев А.С./под ред.

Монтаж средств измерений и автоматизации. Справочник - Клюев А.С./под ред.

Режим просмотра:
 
Название: Монтаж средств измерений и автоматизации. Справочник
Автор: Клюев А.С./под ред. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Физика
Дата добавления: 13.11.2008
Скачиваний: 1435
Рейтинг:
Описание: Реализация грандиозных планов экономического и социального развития нашей страны, принятых на XXVII съезде КПСС, требует всемерной интенсификации и повышения эффективности производства на базе научно-технического прогресса, широкого развития механизации и автоматизации технологических процессов.
«Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986 — 1990 годы и на период до 2000 года» предусматривают «...Внедрять автоматизированные системы в различные сферы хозяйственной деятельности, и в первую очередь в проектирование, управление оборудованием и технологическими процессами. Поднять уровень автоматизации производства примерно в 2 раза».
В связи с этим в настоящее время во всех отраслях народного хозяйства бурно растет объем выполняемых работ по автоматизации технологических процессов.
Технология производства монтажных работ постоянно совершенствуется. После выхода в свет в 1979 г. второго издания справочника под названием «Монтаж приборов и средств автоматизации» промышленностью освоено производство новых приборов и средств автоматизации. Появились новые требования к их монтажу, размещению на технологических трубопроводах и оборудовании, в операторских помещениях и пунктах управления производством. Все эти вопросы нашли отражение при подготовке третьего издания справочника.
В справочнике излагаются вопросы рациональной организации, инженерной подготовки и индустриализации монтажных ра-
бот, рассматриваются требования к объему, содержанию и составу проектной документации. Излагаются порядок и объем обработки проектно-сметной документации перед началом производства работ. Даются описание и технические данные современного оборудования, инструмента и унифицированных монтажных изделий, обеспечивающих прогрессивную технологию производства монтажных работ. Приведены сведения об основных технологических линиях по изготовлению трубных блоков, металлоконструкций, узлов обвязки приборов и т. п. Приводятся технические условия на монтаж средств автоматизации, включая трубные и электрические проводки к ним. Излагаются вопросы сдачи смонтированных объектов в эксплуатацию. Рассматриваются вопросы техники безопасности при производстве работ по монтажу средств автоматизации.
В подготовке справочника принимал участие большой коллектив специалистов — ведущих работников Главмонтажавтоматики Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР. Материалы справочного пособия составили: К. А. Алексеев — разд. 14, В. С. Антипин — разд. 6, Б. В. Глазов — разд. 2 и 7, С. А. Клюев — разд. 1—3, 11 и 13, Н. И. Малинкин— разд. 12, П. А. Минаев — разд. 5, М. Б. Мин-дин — разд. 4, 9 и 10, И. Б. Непомнящий — разд. 8.
Пожелания и критические замечания читателей будут с благодарностью приняты. Их следует направлять по адресу: 113114, Москва, М-114, Шлюзовая наб., 10, Энерго-атомиздат.
Авторы


Комментарии