Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Физика » Книга » Методы механики сплошных сред в теории фазовых превращений - Гринфельд М.А.

Методы механики сплошных сред в теории фазовых превращений - Гринфельд М.А.

Режим просмотра:
 
Название: Методы механики сплошных сред в теории фазовых превращений
Автор: Гринфельд М.А. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Физика
Дата добавления: 13.11.2008
Скачиваний: 144
Рейтинг:
Описание: Излагается теория фазовых переходов в твердых телах, базирующаяся на вариационных принципах термодинамики. Особое внимание уделяется обсуждению фундаментальных понятий теории, более детальной классификации фазовых превращений на феноменологическом уровне и постановкам принципиально новых краевых задач для уравнений механики континуума. Общие результаты иллюстрируются анализом равновесия и устойчивости конкретных двухфазных систем и решением практически важных либо поучительных задач.
Приведенные методы и результаты найдут применение в разнообразных вопросах механики твердого тела и гидродинамики, а также в материаловедении, геомеханике и других областях.
Для научных работников в области механики сплошных сред, математической физики, прикладной математики, материаловедения, а также для студентов и аспирантов механико-математических и физических факультетов университетов.
Ил. 19. Библиогр. 116 назв.


Комментарии