Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Физика » Книга » Лекции по атомной механике - Борн М.

Лекции по атомной механике - Борн М.

Режим просмотра:
 
Название: Лекции по атомной механике
Автор: Борн М. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Физика
Дата добавления: 11.11.2008
Скачиваний: 133
Рейтинг:
Описание: Название этих лекций, прочитанных мною в зимнем семестре 1923 — 24 г. в Геттингене,—„атомная механика"—аналогично названию „небесная механика".
Так как она граничит с частью теоретической астрономии, предметом которой являются вычисления траектории небесных тел с помощью механических законов,—то поэтому и слово „атомная механика" должно выражать то обстоятельство, что здесь истолковываются данные атомной физики с особенной точки зрения—с точки зрения применения принципов механики.
В этом заключается разгадка того, почему в этой книге речь идет об опыте дедуктивного изложения атомной теории. Я надеюсь рассеять существующее и по сей день мнение о незрелости этой теории указанием, что вся суть здесь заключается в логическом эксперименте, смысл которого состоит в начертании пределов сохранения принципов атомной и квантовой теорий, считающихся действительными и сегодня. Чтобы уже в самом названии выразить эту программу, я назвал эту книгу 1-ым томом; поэтому 2-й том будет содержать высшее приближение к „окончательной" атомной механике.
Я знаю, что обещание издать 2-й том в сущности является смелым, так как в настоящий момент я располагаю лишь незначительными и неясными указаниями о тех поправках, которые необходимо ввести в классические законы при выяснении свойств атомов. К этим законам я причисляю закон мультиплетов Гай-зенберга, аномальный эффект Зеемана, новую- теорию излучения Бора, Крамерса и Слатера, теорему Крамерса, возникшую на этой почве, и, в такой же степени, общие соображения о годности квантовых принципов в теории возмущения (о чем сообщено кратко).
Но как ни обилен весь этот материал, его все же даже приблизительно не хватит для создания дедуктивной теории; поэтому „г-й том", вероятно, ещо много лет останется ненаписанным, но возможное появление его может служить некоторым объяснением цели и смысла этой книги. Она не рассчитана на тех, кто впервые занимается атомным исследованием или желает получить лишь некоторые представления о теоретических проблемах этой области. Краткие сведения, приведенные во введении, мало помогут тем, кто никогда еще прежде не имел дела с этими пооблемами.


Комментарии