Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Химия » Книга » Химическая термодинамика - Пригожин И., Дефей Р.

Химическая термодинамика - Пригожин И., Дефей Р.

Режим просмотра:
 
Название: Химическая термодинамика
Автор: Пригожин И., Дефей Р. (Загрузил Sheva)
Категория: Химия
Дата добавления: 15.10.2008
Скачиваний: 504
Рейтинг:
Описание: Фундаментальное руководство И. Пригожина и Р. Дефэя по химической термодинамике по своему содержанию и способу изложения во многом отличается от других изданий, посвященных этой тсмо. Особенный интерес представляет .последовательно развитый на основе метода де Донде подход к химической реакции как к необратимому по существу своему процессу. Уместно отметить, что метод де Донде ранее на русском языке детально не излагался. Особое внимание читателя, несомненно, привлекут также главы, посвященные термодинамической устойчивости, георемам модерации и безразличным состояниям. Нельзя не упомянуть об образцовом изложении авторами феноменологической термодинамики растворов и основ их современной молекулярной теории.
Несмотря на то, что некоторые из рассматриваемых в книге вопросов более сложны, чем это обычно принято в учебных пособиях по химической термодинамике, простота и ясность изложения позволяют рекомендовать ее для первоначального ознакомления с предметом. Поэтому книга будет полезна не только широкому кругу специалистов, особенно в области физической химии, биохимии и молекулярной физики, но и аспирантам и студентам.
«Химическая термодинамика» вышла впервые на французском языке более 20 лет назад. Настоящий перевод выполнен с английского издания 1954 г.,1 снабженного авторскими дополнениями. Кроме того, специально для русского издания И. Пригожиным написано приложение «О современном развитии неравновесной термодинамики».
Необходимые в отдельных случаях разъяснения и указания на новую литературу вынесены нами в подстрочные примечания.
Главы X—XIII переведены М. М. Андрушкевичем, III—V, XVIII и приложение 2-Я. М. Бужданом, введение, главы I, II, XX—XXIII и приложение I — В. А. Михайловым, главы VI—IX, XIX, XXIX — В. С. Музыкантовым, главы XIV— XVII — В. И. Тимошенко, главы XXIV — XXVIII — С. К. Харченко.


Комментарии