Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Языкознание. Языки » Книга » Грамматика немецкого языка с упражнениями - Драйер Х., Шмидт Р.

Грамматика немецкого языка с упражнениями - Драйер Х., Шмидт Р.

Режим просмотра:
 
Название: Грамматика немецкого языка с упражнениями
Автор: Драйер Х., Шмидт Р. (Загрузил Sheva)
Категория: Языкознание. Языки
Дата добавления: 05.10.2008
Скачиваний: 7721
Рейтинг:
Описание: Уверенное владение языком невозможно без знания правил. Это действительно как для родного, так и для иностранного языка. Настоящая книга является переработанным и дополненным изданием вышедшей в 1985 году „Грамматики немецкого языка с упражнениями". Она предназначена для учащихся, завершающих первую основную ступень обучения и для учащихся средней ступени, желающих приобрести фундаментальные знания по грамматике немецкого языка. В книгу вошли четко сформулированные и иногда упрощенные правила со множеством примеров, справочные списки, таблицы и большое число упражнений. В переработанном издании система грамматических правил построенна на постепенном принципе и упражнения к ним также очень ясно соответствуют каждому отдельному грамматическому шагу. Раздел грамматики для основной ступени расширен за счет новых простых упражнений. Структура книги обусловлена стремлением расположить грамматический материал таким образом, чтобы вначале изучались наиболее важные в языковом отношении явления: простое предложение и его составные части, наиболее употребительные типы придаточных предложений (части I и II). Затем следуют склонение прилагательных и описание ряда других частей речи и их синтаксических функций (часть III), а также конъюнктив (часть IV). Употребление предлогов (часть V) представляет собой скорее семантическую, чем грамматическую проблему, поэтому рекомендуется использовать материал этого раздела параллельно с изучением предыдущих. В переработанное издание в качестве заключения вошел § 63. В нем рассматриваются и сравниваются наиболее важные времена глагола. Для быстрой ориентации в конце книги находятся раскладывающиеся таблицы с обзором важнейших моментов спряжения глагола и склонения существительных и прилагательных. Что касается терминологии, которая подробно объяснена в приложении, переработанное издание придерживается терминов, принятых в настоящее время в области „немецкого языка как иностранного", таблицы склонения составлены с целью большей наглядности в следующем порядке следования падежей: именительный, винительный, дательный, родительный.
Всюду, где это возможно и необходимо в смысловом отношении, упражнения состоят не из отдельных предложений, а представляют связные тексты.
Нумерация упражнений, в которых необходимо большое смысловое соотношение, те упражнение состоят не из отдельных предложений, а представляют между собой связ.
Благодаря отдельно прилагаемым ключам к упражнениям, позволяющим проверить свои знания, новое переработанное издание „Грамматики немецкого языка" наилучшим образом годится для самостоятельного изучения языка.


Комментарии