Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Языкознание. Языки » Книга » Когнитивно-прагматические аспекты лингвистических исследований

Когнитивно-прагматические аспекты лингвистических исследований

Режим просмотра:
 
Название: Когнитивно-прагматические аспекты лингвистических исследований
Автор: Неизвестный (Загрузил Sheva)
Категория: Языкознание. Языки
Дата добавления: 05.10.2008
Скачиваний: 415
Рейтинг:
Описание: Сборник освещает актуальные проблемы когнитивной семантики и прагматики и вносит определенный вклад в развитие когнитивно-прагматической мегапарадигмы. Авторы исследуют критерий контролируемости действия, заложенный в семантике глагольной лексемы; вскрывают механизм порождения и развития многозначности че-рез вторичную номинацию; анализируют типы фреймов, лежащие в основе термино-систем; на примере концептуальных метафор описывают когнитивную схему органи-зации и хранения знаний; доказывают, что концепт словообразовательного значения деривата может служить базой когнитивного анализа.
В отличие от предыдущих выпусков данный сборник отводит место прагматике перевода, а также когнитивным и коммуникативным проблемам методики.
Предназначен для специалистов по общему и частному языкознанию, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов языковых вузов.


Комментарии