Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Экономика. Управление » Книга » Государство и экономика - Соколинский В. М.

Государство и экономика - Соколинский В. М.

Режим просмотра:
 
Название: Государство и экономика
Автор: Соколинский В. М. (Загрузил Sheva)
Категория: Экономика. Управление
Дата добавления: 04.10.2008
Скачиваний: 436
Рейтинг:
Описание: Книга является первым в России учебным пособием по курсу "Экономическая политика". Данный курс представляет собою развернутый блок более общего раздела экономической теории — "Макроэкономики".
В учебном пособии в систематизированном виде излагаются закономерности, принципы, формы и тенденции, лежащие в основе взаимоотношения государства и рыночной экономики.
Текст подготовлен на основе изучения опыта экономической политики как в развитой рыночной системе (прежде всего на примере ФРГ), так и в условиях переходного периода (в России). Автор использовал возможность длительного изучения экономики ФРГ, где государство играет более яркую и многогранную роль в сравнении с ситуацией в других развитых индустриальных странах. Специфика государственного регулирования в ФРГ отразилась на создании уникальной теоретической и практической концепции "социальной рыночной экономики". Удача данной модели — в умелом социальном согласовании интересов и целей различных сил общества.
Пособие предназначено для студентов, аспирантов, изучающих курс "Макроэкономика". Оно представляет интерес для преподавателей экономических вузов, факультетов, специалистов в области государственного управления, занимающихся проблемой поиска оптимальных вариантов государственной модели.
Учебное пособие подготовлено на основе опыта чтения спецкурса "Экономическая политика" в Финансовой академии при Правительстве РФ.
Тема 2 учебного пособия написана в соавторстве с кандидатом экономических наук М.Н. Иса.юеой, темы 3 и 4 — в соавторстве с кандидатом экономических наук Е.Н. Васильевой.


Комментарии