Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Новости » ТРИБУНА : Готовность № 1
0
Автор: LENTA | Дата: 4 апреля 2011 | Просмотров: 1298

Крым переживет чистку, а крымские министры — распределение
В апреле Крыму придется показать свое лицо слишком серьезным гостям, поэтому первым вопросом очередного заседания правительства в Совмине АРК на этот раз стоял вопрос об акции «Сделаем Крым чистым». Превратить полуостров разовыми «уборочными» акциями в приличный курорт, как показывает жизнь, нереально, посему новую акцию правительство объявило «бессрочной».
Ударим по мусору
Первый зампредседателя Совета министров АРК Павел Бурлаков напомнил, что в апреле нам придется встречать слишком много серьезных гостей. На Форум стран СНГ, на Экономический совет приедут первые замы глав государств. А на «Деловые встречи», опять же в апреле, в Крым приедут представители более чем сотни банков, в том числе 14-ти крупнейших европейских банков. За две оставшиеся недели до этих мероприятий, как обещает правительство, Крыму придется пережить конкретную чистку, чтобы курорт в очередной раз не ударил лицом в грязь. А для того, чтобы от этих потуг был какой-то эффект, всех министров раскидали по регионам. Другими словами, распределили, кто какой город и район будет курировать и буквально прочесывать. Например, накануне самого заседания Совмина рабочая группа объехала Симферопольский и Сакский районы... причем с видеокамерой. Проверка показала, что местные власти особо не переживают по поводу
крымского имиджа.
Даешь пляжную дисциплину!
Вторым вопросом обсудили постановление ВС АРК о правилах устройства, оборудования и использования пляжей Крыма. Постановление, оговаривающее более четкие правила, должно в идеале улучшить дисциплину держателей пляжей всех форм собственности. Все мы помним по предыдущим провальным курортным сезонам все их импровизации, доводившие и своих и приезжих отдыхающих до противостояния.
На самом деле постановление не предлагает практически ничего нового. Пляжи подразделяют на несколько типов: от общего (то есть бесплатного) пользования, до закрытых лечебно-оздоровительных, где правила посещения будет опять же устанавливать администрация лечебно-оздоровительного учреждения. То есть по сути санаториям снова отдается судьба пляжей и право решать, кто, на каких условиях и главное — за сколько (?!) сможет пройти к морю. Там же обговаривается ключевой момент о том, что там, где пляжи сдаются в аренду, сдаваться они должны исключительно на «конкурсных» условиях. Сами понимаете, что не нужно быть Павлом Глобой, тем более в Крыму, чтобы предсказать результаты такого требования. Всем известны особенности проведения «конкурсов», тем более на ЮБК.
Тем не менее в новых правилах появился пункт, который должен хоть немного приструнить держателей пляжей. По словам министра курортов и туризма АРК Георгия Псарева, в этом сезоне будет запрещено занимать лежаками больше 35% пляжа. Все помнят, что в прошлом сезоне таким нехитрым приспособлением, как дешевый пластиковый лежак, хозяева пляжей легко удваивали свои прибыли. Пляжи что называется под завязку умышленно забивались лежаками, тем самым посетители лишались возможности бесплатного отдыха.
Тупиковые деньги?
Еще один ключевой вопрос накануне курортного сезона, который обсудили на заседании, — вопрос улучшения транспортного обслуживания. В этом деле Крыму еще совершенствоваться и совершенствоваться. Строительство обещанного нового вокзала в Симферополе пока еще остается в зачаточном состоянии. Тем не менее Рескомитет по транспорту и связи АРК для спасения ситуации взялся использовать проверенные методы: будет открыто больше сорока дополнительных железнодорожных и автобусных касс по всему Крыму. На междугородных и пригородных маршрутах появится дополнительно 384 рейса. По словам председателя Рескомитета по транспорту АРК Николая Черевкова, за счет средств Всемирного банка будут обустроены так называемые тупиковые съезды. 202 миллиона гривен, выигранных Крымом по гранту, будут выделены (как бы это забавно ни звучало) на шесть автомобильных тупиков в районе Алушта - Перевальное. На эти же деньги Всемирного банка в курортной Алуште будет построено три подземных пешеходных перехода.
Намного более скромные суммы фигурировали в вопросе оздоровления детей полуострова. Например, для детей-сирот и детей, лишенных попечительской опеки, насобирали 18 миллионов гривен (против 28,9 миллиона в прошлом году). Не трудно заметить кардинальную разницу. Тем не менее министр образования, науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз резюмировала, что финансирование в этом году ниже, зато показатели должны быть выше. Министерство надеется, что ситуацию спасут два вновь открывшихся бюджетных лагеря отдыха. Например, детский лагерь «Черноморье» на базе бывшего черноморского интерната, по словам министра, будет преобразован в своего рода артековский филиал для сирот. В бюджетном лагере отдыха будут работать исключительно артековские сотрудники.
Выпьем за космос...
На этом же заседании Совет министров утвердил «новый» порядок назначения на должности первых заместителей и заместителей глав районных государственных администраций в автономии. Эти же изменения коснулись и назначений руководителей аппаратов РГА. Теперь упомянутые руководители будут назначаться только по согласованию с Советом министров автономии...
На посошок члены правительства проголосовали за дополнительный праздничный повод для крымчан. Автономия отметит 50-летие первого полета человека в космос. Отметить эту дату нам помогут россияне, вернее, Центр космических исследований РФ, который по своей инициативе изготовил бюст советского ученого Сергея Королева — крупнейшей фигуры XX века в области космического ракетостроения. Генконсульство России сообщило, что россияне взяли на себя перевозку памятника в Крым. 12 апреля его установят возле Коктебеля на любимой горе парапланеристов — знаменитой горе Клементьева.
Мила ШИПШИНОВИЧ "Крымский ТелеграфЪ"
фото К.Михальчевский
материал опубликован в "КТ" № 125 от 1 апреля 2011 года
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.