Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ТРИБУНА » Туристы отказываются от Крыма... из-за жестокого обращения с животными
Новости » ТРИБУНА : Туристы отказываются от Крыма... из-за жестокого обращения с животными
0
Автор: LENTA | Дата: 8 октября 2011 | Просмотров: 1254

Руководство зоопарка «Сказка» и милицию «связывают» животные
Привлечение в Крым туристов всеми мыслимыми и немыслимыми путями давно стало главной задачей для многих крымских политиков.
Возьмем быка за рога...
С целью формирования активного потока туристов даже разработали осеннюю программу — проект «Крымский бархатный сезон здоровья». Вкратце напомним, что он стартовал в Крыму 15 сентября и продлится до 1 декабря. Проект будут реализовывать в 19 регионах Украины, России, Беларуси и стран Прибалтики.
Помимо того (см. №149 от 23.09.11 «Осторожно! Звездопад»), Министерство курортов и туризма Крыма даже задумало устраивать в отелях, пансионатах и здравницах концертные программы украинских и зарубежных звезд шоу-бизнеса по «смешной» цене на билеты — $5.
А на днях председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев сообщил на пресс-конференции, что «государственная форма собственности в большинстве здравниц неэффективна». И решил выступить с предложением внести соответствующие изменения в программу приватизации таких здравниц или в рамках государственного и частного партнерства заключать соглашения с профильными министерствами и частными инвесторами для привлечения средств.
В общем, работа в Крыму по заманиванию туристов ведется по-крупному. Вот и отчеты по прошедшему курортному сезону рисуют разноцветными красками: в сентябре текущего года в автономии отмечено превышение туристского потока по сравнению с сентябрем 2010 года. И в целом результаты практически сравнялись с прошлогодними: на 23 сентября количество организованных курортников, отдохнувших по путевкам в санаторно-курортных учреждениях или в легальных гостиницах Крыма, составило 922 тыс. чел. (в 2010 году – 944 тыс. чел.). Количество неорганизованных отдыхающих на эту дату составило 4,334 млн. чел. (в 2010 – 4,339 млн. чел.).
Однако, как оказалось, некоторые туристы в шоке от нашего отдыха, и не столько их пугают горы мусора, отсутствие сервиса и хамство продавцов, сколько жестокое обращение с животными.
Крокодилы, бегемотыи и зеленый попугай
Об этом говорили на этой неделе участники круглого стола, проведенного комитетом по вопросам экологии и рациональному природопользованию Общественного совета при Совете министров Крыма. Речь шла об использовании животных для удовлетворения потребностей туристов — фотосъемке.
Еще 16 июня 2010 года Верховный Совет Крыма принял решение «О мерах по предотвращению жестокого обращения с экзотическими животными в АРК»
№1811-5/10, рекомендующее местным властям и транспортным предприятиям полуострова организовать размещение объявлений в транспорте и на пляжах Крыма о преступности фотобизнеса, эксплуатирующего экзотических животных. Однако в прошлом курортном сезоне эти рекомендации не были услышаны на местах. 9 июня этого года Общественный совет при Совете министров Крыма принял решение, в котором обратился к Совету министров с предложением обязать администрации крымских пляжей разместить на досках объявлений пляжей обращения к жителям и гостям о защите экзотических животных от жестокого обращения. Некоторые города послушались и запретили фотоуслуги на пляжах, но предприимчивые фотографы со спокойной совестью перебазировались с пляжей на набережные.
Мария Поддубная, председатель постоянного комитета по вопросам экологии и рациональному природопользованию Общественного совета при СМ АРК:
«К нам поступает очень много звонков во время курортного сезона от граждан других государств. Вплоть до США. Мне звонила гражданка США, она срывающимся голосом кричала мне в трубку, что она больше никогда не приедет в Крым, она разместит на всех сайтах, какие жестокие люди здесь живут: она увидела, как мучают здесь обезьянок».
Также возмущение туристов, только теперь из соседней страны — России — вызвало отношение к животным, которые заходили на территории пансионатов. В частности, рассказывает Поддубная, россиян пытались выселить из санатория «Саки» за то, что те подкармливали бездомных животных. Кроме того, рейдовый отлов животных проходил в дневное время суток на глазах у отдыхающих, что пришлось последним тоже вовсе не по вкусу.
Мария Поддубная:
«Из года в год девушка сидит и мучает олененка на Ай-Петри. Каждый год. И каждый год у нее новенький малыш. И ничего не меняется из года в год. К нам звонят в истерике туристы и спрашивают: у вас что творится, мы куда приехали?»
Рассказала также председатель комитета о том, как накалывают животных наркотиками, чтобы они вели себя тихо-вяло, и как крокодилу ломают позвоночник, складывая вдвое, чтобы он «обмяк» и никого не травмировал.
«Животная» крыша?
Много сетовали участники комитета, что подобные нарушения крайне редко выявляют сотрудники милиции, хотя фактов нарушений очень много.
Мария Поддубная:
«Фотобизнес с использованием экзотических животных крышуется самой милицией на местах».
Присутствующий на круглом столе старший инспектор отдела участковых инспекторов милиции управления профилактики правонарушений ГУ МВД Украины в Крыму Александр Корнеев пропустил мимо ушей обвинения в адрес своих коллег, так как никаких резких выпадов в адрес Поддубной не сделал. А после по ее же просьбе зачитал отчет о выявленных нарушениях. Так, по его словам, в этом году поступила 91 жалоба от граждан из-за жестокого обращения с животными. По двум фактам даже возбуждено уголовное дело. В одном случае, в Ленинском районе замучили до смерти корову — злоумышленник разыскивается (лицо еще не установлено). Второй случай произошел совсем недавно, в сентябре. Жительница Керчи на глазах у детей отравила собаку. По всем остальным обращениям было отказано в возбуждении дела.
Александр Корнеев:
«В этом году проводились мероприятия по выявлению таких фактов, как фотографирование, использование диких животных в коммерческих целях. Проводились по всем крупным городам. Начиная от Евпатории и заканчивая Феодосией. Привлекались к работе «Беркут», ветеринарная милиция, участковые...
В Алуште за летний период было изъято 21 животное, они были переданы в зоопарк «Сказка». Я вам скажу, что с этим зоопарком мы работаем очень давно, не первый год. Руководство идет нам навстречу. Вплоть до того, что предоставляет свой транспорт для доставки этих животных в зоопарк».
Изъять некоторых животных, даже если есть нарушения, в отдельных случаях, утверждают сотрудники милиции, крайне сложно, так как документ им выдается за пределами Крыма.
Руслан Шамбозов, старший инспектор отдела ветеринарной милиции ГУ МВД Украины в АРК:
«Есть разрешения, выдаваемые не Крымом, а Киевом. Мы очень часто встречаем киевские разрешения на оказание фотоуслуг. И с каждым годом их все больше и больше».
Кто выдает в Киеве подобные разрешения, уточнить никто не смог.
Сезон в «карман»?
Фотограф Виктор, который два года занимался такой работой на ЮБК, не согласен с выводами участников круглого стола, что практически всех животных для съемок «накалывают». Он уверяет, что работая с шиншиллой, обезьяной и совой, никогда не пользовался наркотиками. Его знакомые тоже не применяли никакие препараты для усмирения своих «питомцев», и тем, более, не калечили животных.
А предположение, что сотрудники милиции покрывают фотоуслуги — это он тоже подтвердил. По словам Виктора, независимо от того, есть у тебя разрешение на фотоуслуги, или нет, правоохранителям, мол, «отстегивать» все равно надо, ведь «у каждого своя территория».
В общем, когда же будет выполнено решение Верховного Совета Крыма, так никто и не смог сказать.
Антон ПАВЛОВ "Крымский ТелеграфЪ"
фото В. Зайцев "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 150 от 30 сентября 2011 года
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.