Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ТРИБУНА » Крымские депутаты начали «бить горшки»
Новости » ТРИБУНА : Крымские депутаты начали «бить горшки»
0
Автор: LENTA | Дата: 30 сентября 2011 | Просмотров: 624

В парламенте заговорили о недоверии
Депутаты крымского парламента на заседании Постоянной комиссии ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике говорили друг с другом на повышенных тонах. Предметом спора стало недавно созданное предприятие «Чистый город».
Рассматривая вопрос внесения изменений в республиканский бюджет, первый заместитель спикера парламента автономии Константин Бахарев и секретарь комиссии Галина Коноваленко задались вопросом: к чему необходима столь поразительная спешка при выделении средств на реализацию инновационного экологического проекта в сфере сбора и переработки твердых бытовых отходов в Симферополе и Симферопольском районе, автором которого является предприятие «Чистый город»? На реализацию проекта планируется направить за счет привлечения средств от местных заимствований 400 млн. грн. Деньги собираются истратить на строительство мусороперерабатывающего комплекса.
Галина Коноваленко считает, что выделять предприятию столь колоссальную сумму без обоснованного бизнес-плана и презентации — весьма сомнительная затея. Тем более, что данный проект пока не прошел стадию регистрации в Государственном агентстве Украины по инвестициям и инновациям.
В свою очередь, Константин Бахарев отметил, что реализация проекта имеет колоссальную важность для автономии, так как призвана не только решить насущные проблемы, но и подразумевает огромные капиталовложения, отдавать которые придется из бюджета развития АРК.
Константин Бахарев, первый вице-спикер:
«Непонятно, мы выделяем 400 миллионов гривен, а куда пойдут эти деньги, что из этой суммы пойдет на подготовку проектно-сметной документации, ведь по факту нет ни проекта, ни его экспертизы, зачем нам торопиться принимать решение с выделением этих средств, тем более, что сумма беспрецедентная».
В свою очередь министр финансов Крыма Николай Скорик возмутился по поводу, как он полагает, необоснованного давления и критики в адрес «Чистого города».
Николай Скорик:
«Очень легко критиковать того, кто что-то делает, если ты ничего не делаешь, то к тебе и вопросов нет. Когда стояли ржавые железные контейнеры, переполненные мусором, все всех устраивало. Наверное, было хорошо, когда непонятная фирма украла у города полигон, наверное, было хорошо, когда в Симферополе ни у кого не существовало договоров на вывоз мусора».
Примечательно, что работы по сбору и вывозу мусора выполняет одесский подрядчик «Чистого города» — компания «РАФ-Плюс», в то время как сам Николай Скорик является уроженцем Одессы, где, кстати, с 2006 по 2010 год занимал влиятельную должность председателя Одесского областного совета.
В свою очередь глава ПК ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин заявил, что затягивание с фазами реализации проекта приводит к росту процентов по долговому зай-
му, что, в конечном счете, ставит под вопрос экономическую эффективность реализации проекта.
Нахлупин выразил негодование в связи с замечаниями, сделанными Константином Бахаревым.
Виталий Нахлупин:
«У нас с вами была беседа, я просто не знал, что она выльется в это бурное обсуждение на комиссии. Вы мне не возразили на мои аргументы, которые я привел у вас в кабинете, тогда возражений не было. Если вы не доверяете мне как руководителю бюджетной комиссии, который присутствует на заседаниях и презентациях по проекту «Чистый город», тот так и скажите мне об этом».
По итогам заседания комиссии депутаты пришли к консолидированному решению, в частности, одобрили выделение средств «Чистому городу», но с учетом презентации проекта в парламенте Крыма в течение 10 дней.
Черноморский флот России заставят платить
На заседании ПК также шла речь о Черноморском флоте. Николай Скорик рассказал, что в 2013 году бюджет АРК планирует получить компенсацию от потерь по земельному налогу от размещения объектов Черноморского флота России на территории Крыма.
Николай Скорик:
«Мы внимательно отрабатывали этот вопрос с Министерством экономического развития и торговли Украины и добились того, чтобы наши интересы были также учтены, как и города Севастополя, чтобы наши населенные пункты, на которых размещены объекты Черноморского флота, точно так же попали в проект этого постановления».
Все идет по плану
Николай Скорик сообщил, что в целом автономия перевыполняет плановые показатели по республиканскому бюджету за счет акцизного сбора. В частности, за первое полугодие было собрано на 101,8 млн. грн. (или на 39,6%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.
При этом, говоря о местных бюджетах, выяснилось, что плановые показатели не исполняются в Армянске и Ялте.
Николай Скорик:
«Армянск по объективным причинам, связанным с окончанием процедуры судебных разбирательств с предприятием «Титан» по налогу на землю, и Ялта, но там другие причины».
Хорошей вестью стало то, что в автономии на мероприятия по стабилизации цен на социальные сорта хлеба выделяется 1 млн. 640 тыс. грн.
На заседании ПК также коснулись вопроса развития крымской медицины, в частности, речь пошла о функционировании научно-исследовательского института имени И. М. Сеченова (Ялта), который на сегодня утратил свое былое значение и практически самоликвидировался. Парламентарии считают, что одним из способов реанимирования института станет его перенос в крымскую столицу.
Виктор ЛЯЩЕНКО "Крымский ТелеграфЪ"
фото Архив "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 149 от 23 сентября 2011 года
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.