Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ТРИБУНА » Заговор против Турции как наказание за строптивость
Новости » ТРИБУНА : Заговор против Турции как наказание за строптивость
0
Автор: LENTA | Дата: 17 сентября 2011 | Просмотров: 889

Такое предположение в интервью «КТ» выдвинул эксперт по вопросам международных отношений Александр Тимченко. Из-за изменения правящей элитой Турции внешнеполитического курса с западного на восточный страна подверглась атаке американцев, но под прикрытием сепаратистской агрессии курдов...

—В последнее время в Турцию страшно ехать на отдых — то туристы отравились, причем уже трижды, то девушку изнасиловали, то теракты... Что это — простые совпадения, попытки дискредитировать Турцию как курорт или нечто большее?
— Действительно, череда несчастных случаев и преступлений в таком, казалось бы, спокойном регионе создает некую напряженность и наводит на мысли о каком-то заговоре против Турции. Если это так, то какова его причина? Говоря о происшествиях с туристами, причем с российскими туристами, трудно отмахнуться от той мысли, что это все не просто так. Многие говорят сейчас о том, что это Россия пытается дискредитировать Турцию в глазах своих соотечественников, среди которых Турция после кровавых событий в Египте является самым востребованным дешевым курортом. Мол, надо набивать отдыхающими Сочи в преддверии Олимпийских игр, а пляжи пустуют. Вот и проводится жетская информационная война. Ведь мы часто видим на российских сайтах негативные новости о Крыме, которые очень редко соответствуют действительности. Мои знакомые в Москве всерьез думают, что у берегов Крыма купаться опасно для жизни — всякие там химикаты на дне, нефтепродукты, фекалии плавают, а по лесам бегают боевики «Хизб ут-тахрир» с автоматами наперевес. Естественно, это не потому, что плохие новости лучше продаются. Это результат намеренной работы по промыванию мозгов, черный пиар в отношении Крыма. Но такое было всегда и везде. Сейчас же в Турции происходит нечто более серьезное. Нужно отделить зерна от плевел. Мне кажется, тенденция ухудшения обстановки в Турции имеет скорее внутриполитические корни. Но какие? Давайте разберемся. Что сейчас происходит в Турции? Массовые беспорядки, организованные прокурдской партией «Мир и демократия», в основном завершились еще до выборов — курдам разрешили участвовать в избирательном процессе. Они своего добились — получили несколько мест в парламенте, после чего ситуация стабилизировалась. Конечно, лишь на некоторое время. Множество поводов, главный из которых — непризнание автономии Курдистана, провоцируют новые акции протеста и беспорядки. Что касается отравлений туристов, думаю, это скорее результат реального ухудшения сервиса. Элемент черного пиара со стороны соседних стран тоже нельзя исключать, ведь если покопаться, то в прошлом году российские туристы тоже травились паленым алкоголем, может, и не доходило до смертельных случаев, но такое было. Почему тогда эти новости не то что не стали резонансными, но вообще не попали на страницы зарубежных изданий?..
— Недавно курды объявили о создании автономии в составе Турции. Но власти страны выступают против и даже поручили прокуратуре заняться расследованием этого дела. Может, виноваты во всем именно курды, стремящиеся к независимости? Может, и черный пиар — их рук дело? Все-таки дискредитация правительства в глазах общественности — сильное оружие...
— Начну со второго. Дискредитировать власть после выборов — напрасная трата времени и денег. Какой смысл? Все уже решено. Выборный процесс признан соответствующим международным стандартам, подведены окончательные итоги. Что касается первого, курды действительно не один десяток лет пытаются отделиться и создать автономию, а турки всячески им препятствуют. На этом фоне и разгораются конфликты. Причем главная курдская партия «Мир и демократия» ответственность перекладывает на незаконное радикальное формирование «Соколы освобождения Курдистана», крыло Рабочей партии, члены которой активно поддерживают прошедших в парламент депутатов от партии мира.
— Кто финансирует курдов? Ведь на революцию и создание автономии нужны серьезные деньги.
— Думаю, заинтересованных людей в Турции немало. Но здесь, по моему мнению, не обходится без поддержки вездесущих США. До недавнего времени Штаты рассматривали Турцию как единственного надежного союзника в исламском мире, не считая Саудовской Аравии и Пакистана. Однако часто неуправляемая Саудовская Аравия, имея крупнейшие запасы энергоносителей, проводит независимую политику, а Пакистан, владея ядерным оружием, все чаще позволяет себе иметь «особую точку зрения» по многим вопросам в отношении заокеанского партнера. Анкара же, напротив, до недавнего времени считалась наиболее предсказуемой, послушной и верной политике Вашингтона. Но поскольку США абсолютно не учитывали интересы самой Анкары, в частности, во время подготовки и проведения военной кампании в Ираке, турки стали в ответ более холодно относиться к просьбам своего заокеанского партнера. Анкара неожиданно для всех провела учения с Китаем, пошла на сближение с Россией. Кроме того, желая вроде бы войти в ЕС — их ведь не пускают из-за ислама, Турция делает все наоборот. Например, управление по делам религий является неотъемлемой частью государства, а это значит, что Турция далеко не светское государство, да к тому же мусульманское. С такими характеристиками в ЕС их никто не примет. Трудно предугадать дальнейшее развитие событий. Но учитывая, что активная демократизация турецкого общества, которое ориентировано не в сторону Запада, вряд ли приведет Турцию в ЕС, а скорее вольет в соседний мусульманский мир. Возможно, почувствовав такую тенденцию, Запад и старается как бы отрезвить руководство страны руками курдов. А пообещать сладкий пряник американцы могут. Будет вам независимость, вот вам деньги, но делать будете то, что мы вам скажем.

Беседовал Алексей ПРАВДИН "Крымский ТелеграфЪ"
фото Архив "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 147 от 09 сентября 2011 года
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.