Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Новости » ТРИБУНА : Тщательней надо!
0
Автор: LENTA | Дата: 17 сентября 2011 | Просмотров: 735

На прошлой неделе в крымских СМИ с претензией на сенсацию была опубликована информация, согласно которой якобы большинство членов президиума парламента автономии уклонились отвечать на вопрос о размерах их заработной платы. В то же время вице-спикер ВС АРК Григорий Иоффе не стал скрывать свою зарплату, но, как сообщили СМИ, высказал свое резкое недовольство подобным любопытством журналистов. В связи с этим мы обратились к Григорию Адольфовичу за разъяснением его позиции.

«Свою позицию я четко отразил в своем письме в редакцию одной газеты — название не хочу приводить, чтобы не делать рекламу. К сожалению, сама редакция, не устающая бороться за свободу слова, не сочла необходимым познакомить своих читателей с моим письмом, ограничившись лишь приведением вырванной из контекста цитаты. Я передаю это письмо вашей газете с правом его публикации. Хочу подчеркнуть, что, интересуясь зарплатой руководства крымского парламента, редакции нужно было бы внимательно изучить правовую сторону дела, а не, извините, тупо ссылаться на такой ныне модный закон о допуске к публичной информации. Дело в том, что зарплата госслужащих Верховной Рады Крыма не берется, как говорится, «с потолка», а определяется в строгом соответствии с целым рядом постановлений украинского правительства. Поэтому владельцем информации по этому вопросу является Кабинет министров Украины, куда и следовало обратиться».
Приводим полностью текст письма Г. Иоффе:
Господин редактор!
Получив Ваше письмо, которому Вы совершенно безосновательно и в правовом смысле безграмотно присвоили статус информационного запроса, в который уже раз с грустью подумал о печальном состоянии отечественной журналистики. Сподобиться на что-то серьезное, кроме злобно-завистливого заглядывания в чужой карман, прикрываемого, как водится, высокими и банально-формальными словесами о свободе слова, праве на получение информации и общественном контроле за власть имущими, наши «властители дум», увы, просто не способны.
Пользуясь тем, что у читателей отсутствуют правовые основания для того, чтобы поинтересоваться у редакций, откуда у них берутся немалые средства на издание ими газеты или журнала при их мизерных тиражах и не менее мизерных рекламных бюджетах, смехотворной подписке и огромных процентах списания у распространителей, новоявленные «цепные псы демократии» вполне комфортно себя чувствуют, подобострастно выполняя заказы своих хозяев и делая при этом хорошую мину при вполне безнравственной игре. Вот и я ничем, связанным с Вашей газетой, не интересуюсь…
А теперь к делу.
В соответствии с Вашим т. н. «информационным запросом» от 12 августа 2011 года (вх. № 1832/28-55 от 15.08.11) сообщаю, что депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, в том числе осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не являются субъектами отношений в сфере доступа к публичной информации и распорядителями информации, которые установлены статьями 12 и 13 Закона Украины «О доступе к публичной информации».
В связи с этим у меня не остается другого выхода как только разъяснить Вам положения указанного Закона.
Согласно статьи 19 Закона «Запрос на информацию — это просьба лица к распорядителю информации предоставить публичную информацию, находящуюся в его владении».
Согласно статье 13 Закона распорядителями информации для целей настоящего Закона признаются:
1) субъекты властных полномочий — органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, органы власти Автономной Республики Крым, иные субъекты, осуществляющие властные управленческие функции в соответствии с законодательством и решения которых являются обязательными для исполнения;
2) юридические лица, финансируемые из государственного, местных бюджетов, бюджета Автономной Республики Крым, — относительно информации по использованию бюджетных средств;
3) лица, если они исполняют делегированные полномочия субъектов властных полномочий согласно закону либо договору, включая предоставление образовательных, оздоровительных, социальных или иных государственных услуг, — относительно информации, связанной с выполнением их обязанностей;
4) субъекты хозяйствования, которые занимают доминирующее положение на рынке либо наделены специальными или исключительными правами, или являются естественными монополиями, — относительно информации по условиям поставки товаров, услуг и цен на них.
Ни под одну из этих категорий должность заместителя председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым не подпадает, и я мог бы на законных основаниях не реагировать на Ваше письмо.
Тем не менее, учитывая, что моя зарплата не является тайной за семью печатями, и она установлена мне в строгом соответствии с действующим законодательством, сообщаю следующее. Моя заработная плата за июль 2011 года составила после уплаты всех обязательных платежей в бюджеты разного уровня и фонды 11 тысяч 08 гривен 99 копеек.
Пользуясь фактом нашей переписки, обращаю Ваше внимание, что согласно Закону Украины «О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине» журналист обязан подавать для публикации объективную и достоверную информацию.
Для этого необходимо как минимум знать законы. Профессионализм журналистов Вашего печатного органа может быть поставлен под сомнение уже хотя бы в связи в с публикацией о том, что «Готовятся к отставке и члены правительства автономии, так как, согласно принятому в середине июля закону о Совмине, их полномочия прекращаются в случае смерти премьера».
Этот факт указывает на то, что в Вашей редакции не владеют пониманием и сутью законодательных актов, о которых Вы пишете, отсутствует правовой профессиональный подход к подготовке материалов к печати, и Вы, таким образом, вводите в заблуждение Ваших читателей, нарушая главную заповедь цивилизованной демократической журналистики, которая заключается в требовании публиковать только правдивые и достоверные сведения.
Заместитель председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым
Григорий ИОФФЕ

фото Архив "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 147 от 09 сентября 2011 года
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.