Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ТРИБУНА » СЕРГЕЙ РЕПКИН: ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЕМ КАЖДОМУ ЯЛТИНЦУ
Новости » ТРИБУНА : СЕРГЕЙ РЕПКИН: ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЕМ КАЖДОМУ ЯЛТИНЦУ
0
Автор: LENTA | Дата: 31 июля 2011 | Просмотров: 715

В Ялтинском городском совете работает депутатская комиссии по вопросам социальной защиты, труда и занятости населения. Ежедневно в нее обращаются люди с самыми разными наболевшими вопросами. Они ищут поддержку, понимание и, конечно, помощи в решении их проблем. О результатах работы комиссии рассказал ее председатель, депутат Ялтинского городского совета, помощник мэра Ялты Сергей Вячеславович Репкин.- Сколько человек входит в состав комиссии и как часто вы собираетесь?
- Комиссия была сформирована на первой сессии городского совета. В её состав вошли 4 депутата: экс – министр труда и социальной политики Крыма Игорь Дышлевой, врач Игорь Александров и Михаил Сергеев.
В соответствии с регламентом мы собираемся не реже двух раз в месяц. А граждан мы принимаем ежедневно в кабинете №51 Ялтинского городского совета.
- С какими вопросами к вам обращаются ялтинцы?
- Обращаются не только за социальной защитой: просят помочь оформить земельный участок, провести ремонт в квартирах, защитить интересы в суде… Также мы помогаем людям в трудоустройстве, решаем трудовые вопросы и споры на предприятиях. На одном из заседаний в городском совете прозвучала такая информация, которая меня удивила: наш троллейбусный парк не может набрать себе сотрудников. Весьма странно, учитывая, что на предприятии поменялся подвижной состав, введены совершенно новые подходы в управлении, существует приличный оклад - от трех с половиной тысяч и выше. Как мне кажется, сложившаяся ситуация связана с недостаточной информированностью населения.
- Во время выборов в штабе Партии регионов в Ялте вы проявили себя как один из лидеров этой партийной ячейки в городе. Вы занимались решением такого же круга вопросов. Став депутатом городского совета, легче ли вам решать проблемы той категории людей, для которой вы работаете?
- Вы правильно заметили, что начало этой работе было положено гораздо раньше. Сейчас просто появилось больше возможностей помогать решать эти вопросы. С одной стороны, стало легче работать в плане административном. Есть уже определенные властные полномочия и достаточно мощная структурная работа в команде. Для решения тех или иных вопросов разработан механизм. Но мы работаем с той прослойкой населения, с теми гражданами, которые особо нуждаются в помощи, поэтому в эмоциональном плане стало гораздо тяжелее.
- С какими ведомствами, общественными организациями вы сотрудничаете и всегда ли находите с ними общий язык?
- Со всеми руководителями служб и ведомств у нас достаточно тесные взаимоотношения. Они неоднократно приходили к нам на заседание комиссии. Мы высказываем друг другу свои пожелания. У нас нет недопонимания. Все вопросы решаются очень быстро. Важно отметить, что все эти люди искренне и добросовестно относятся к своей работе. Одним из показателей нашего совместного сотрудничества является проект «Социальный мобильный офис», организованный по инициативе нашей комиссии при поддержке Партии регионов и руководителя ялтинской партийной организации, городского головы Алексея Боярчука.
- Вы на каждой сессии выносите какой-то вопрос, касающийся работы вашей комиссии. По статистике в процентном отношении какое количество вопросов удается решить и помочь людям?
- Процентов 70. Был у нас случай, когда обратились молодые родители, которым срочно нужны были деньги на лечение ребенка с врожденной патологией. Люди были в отчаянии. В решении этого вопроса нам очень помогли средства массовой информации: они опубликовали статьи, в эфире местного канала прозвучало обращение. Родителям удалось собрать довольно приличную сумму на лечение малыша. Мы направили запросы в Министерство здравоохранения Украины, и нам прислали полную информацию, вплоть до фамилии врача, который может выполнить все необходимые процедуры и помочь спасти ребенку жизнь. Родители приняли решение пройти лечение малыша за границей.
- Какие меры предпринимаются для того, чтобы здесь, на местном уровне, можно было помочь людям с ограниченными возможностями?
- Постоянно общаемся с этой категорией населения, стараемся уделять им максимум внимания. Самый важный вопрос – это социальная адаптация ребенка-инвалида в обществе. Поэтому они стараются держаться вместе. Хороший пример такой сплоченной работы - общественная организация «Вместе». Как-то мы провели благотворительный аукцион и собрали 15000 гривен. Эти средства были переданы организации.
Также в Ялте есть отделение для детей-инвалидов при управлении труда и социальной защиты. Регулярно помогаем им, стараемся найти какие-то финансовые ресурсы. Например, 30 000 гривен организаторы «Ялта – Ралли» передали этому отделению. Средства пошли на оснащение материальной базы: тренажеры, пособия, учебники.
Конечно же, есть и проблемы – в отделении неудобное помещение. Существует идея, которую поддержал городской голова: в помещении банно-прачечного комбинта «Чайка» по адресу Блюхера, 2 произвести ремонт, расположить здесь все социальные службы, в том числе и управление пенсионного фонда. Если у нас все получится, то в следующем году мы начнем вплотную заниматься этими работами.
-Сейчас работает проект «Социальный мобильный офис». Как приняли жители Большой Ялты такое нововведение?
- Главная цель «Мобильного офиса» - сделать доступными социальные услуги для людей, которые живут в отдалённых от Ялты посёлках. В передвижном офисе раз в неделю ведут приём граждан специалисты управления труда и социальной защиты, пенсионного фонда и юрист общественной приёмной Ялтинской организации Партии регионов. С начала работы офиса его услугами воспользовались уже более 6 тысяч человек. Это те люди, которым было неудобно или вообще не было возможности добраться до Ялты. Популярность и спрос на услуги «Мобильного офиса» растёт. Не было ни дня, чтобы наших специалистов на приеме не ждали люди. Бывает, что сотрудники социальных служб принимают до 130 человек в день.
Информацию о графике приема офиса можно получить от сотрудников социальных служб в поселках и в городской общественной приемной Партии регионов.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.