Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » СПОРТ.BOX » Представляем соперника. «Буковина» (Черновцы)
Новости » СПОРТ.BOX : Представляем соперника. «Буковина» (Черновцы)
0
Автор: LENTA | Дата: 15 мая 2011 | Просмотров: 1485

Клуб основан в 1958 году. Прежнее название «Авангард» (1958-1964 гг.).
В чемпионате Украины выступает с 1992 года. 3 сезона провела в высшей лиге, 10 во второй. В первом дивизионе выступает 7-й раз.
Клубные цвета желто-черные.
Матчи проводит на СОУ «Буковина» (12 000 зрителей).
В 1958 году в Черновцах была создана футбольная команда «Авангард». В том же году команда дебютировала в чемпионате Украины. 1960 год стал дебютным для черновицкой команды в классе «Б» чемпионата СССР.
«Буковина» дважды выигрывала чемпионат в своей группе второй лиги. Но в переходных турнирах команде не везло. Попасть в первую союзную лигу черновчанам удалось лишь в 1990 году. Последний советский чемпионат «Буковина» провела в первой лиге, заняв 5-е место.
Это позволило клубу в первом чемпионате Украины стартовать в группе «Б» Высшей лиги. Команда обыграла днепропетровский «Днепр», тернопольскую «Ниву», луцкую «Волынь». Сыграла вничью с киевским «Динамо». В своей группе «Буковина» заняла 6-е место. Сохранила команда прописку в элите и по итогам следующего чемпионата. Но клуб испытывал финансовые трудности. Черновцы стали покидать ключевые игроки, и в сезоне 1993/94 команда вылетела из Высшей лиги, заняв предпоследнее место.
В дебютном чемпионате в первом дивизионе «Буковина» стала 15-й. Уже в следующем году перед командой поставили задачу – вернуться в элиту. По итогам года клуб стал вторым. Но по регламенту того сезона лишь чемпион повышался в классе. Им стала полтавская «Ворскла».
Больше реальных шансов вернуться в элиту команда из Черновцов пока не имела. В сезоне 1998/99 «Буковина» и вовсе понизилась в классе. За один сезон команде удалось завоевать золотые медали второй лиги и вернуться в первую. Но в следующем чемпионате «Буковина» финишировала на последнем месте.
Лишь спустя девять лет, в прошлом сезоне, «Буковина» выиграла свою группу второй лиги и вновь получила право играть в первой. В новом дивизионе команда начала «с места в карьер». Клуб среди лидеров чемпионата. Весной «Буковина» первая по количеству набранных очков (19 в восьми играх). В этом году подопечные Вадима Зайца уступили только ПФК «Александрия». В составе «Буковины» играет лидер бомбардирской гонки этого сезона Руслан Гунчак. На его счету 18 голов.
Еще отметим, что «Буковина» из региона, в котором любят футбол и по нему соскучились. Команда лидирует по количеству зрителей на домашних матчах в первой лиге. 14 апреля в Черновцах установили рекорд нынешнего первенства по посещаемости – 10 000 зрителей посетили встречу «Буковины» с «Черноморцем».
Друг с другом «Крымтеплица» и «Буковина» сыграли лишь однажды. В матче первого круга. Предлагаем вам короткую статистику той игры:
«Буковина» (Черновцы) – «Крымтеплица» 1:2
28 августа 2010 года. Черновцы. Стадион СОУ «Буковина». 5000 зрителей. Арбитр — А. Яблонский (Тернополь).
«Буковина»: Чурилов, Басов, Керчу (Степанков, 57), Иванов, Циколия, Гунчак, Дорош, Донец (Сантрапинских, 46), Рудченко, Маковейчук, Коробкин (Блажко, 72).
«Крымтеплица»: Бандура, Бедный, Бойко, А. Антонюк, Д. Антонюк, Трухин (Зубко, 88), Симончук (Ермоленко, 82), Абляметов, Романенко, Печенкин (Саранчуков, 80), Голоперов (Диаби, 85).
Голы: Печенкин (29), Гунчак (35), Трухин (67)
Удаление: Бедный (47).
Нереализованный пенальти: Коробкин (47).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.