Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » СПОРТ.BOX » Семен Альтман: "Мы совершенствуем команду, а не строим новую"
Новости » СПОРТ.BOX : Семен Альтман: "Мы совершенствуем команду, а не строим новую"
0
Автор: LENTA | Дата: 9 октября 2011 | Просмотров: 833

Сегодня в прямом эфире программы "На заданную тему" (ТРК "Неаполь") главный тренер "Таврии" Семен АЛЬТМАН ответил на вопросы, которые были заданы ему болельщиками посредством официального сайта клуба.
О своей миссии в "Таврии"
— Некоторые тренеры приходят в команду, чтобы сначала все до основания разрушить, а потом что-то начать строить. Я пришел в команду, которая была, есть и будет после меня. Мы совершенствуем команду, а не строим новую. Просто в "Таврии" сейчас подоспела смена поколений. Век футболиста, к сожалению, не бесконечен. Но к смене поколений нужно подходить разумно, а не рубить с плеча. Что мы и делаем.
О комплектации
— Прежде чем доукомплектовываться, я внимательно ознакомился с возможностями игроков, которые были на тот момент в "Таврии". В качестве усиления предлагал кандидатуры тех исполнителей, которые могут повлиять на становление команды, на улучшение тренировочного процесса. Поэтому у нас и появились Назаренко и Езерский. По Калиниченко клуб вел переговоры еще до меня, мое назначение только ускорило его переход в "Таврию". Максим пропустил полгода, поэтому пока еще не набрал своих оптимальных кондиций. Но я в него верю, не сомневаюсь, что он еще способен прогрессировать.
О выступлении команды в чемпионате
— Очков мы, конечно, недобрали. На то есть причины: как субъективного, так и объективного характера. Но нужно отметить, что уровень чемпионата растет, проходных игр в нем практически не осталось.
О задачах на сезон
— Мы сами поставили перед собой задачу на сезон: занять место, дающее право участвовать в европейских кубковых турнирах. Это, уверен, нам по силам. У меня уже есть опыт игры в Европе. Считаю, что к этим соревнованиям нужно хорошо подготовиться, чем мы в настоящее время и занимаемся. Вторая задача: подготовить игроков для национальных сборных.
О травмированных игроках
— У ряда наших игроков — рецидивы старых травм: у Платона, Джуричича, Езерского. Долго болел Гуменюк. Много матчей из-за травм пропустили Корнев, Галюза. Простудные заболевания в последнее время вывели из строя Идахора и Фещука. Сейчас, помимо молодого Опарина, у которого травма колена, по индивидуальной программе занимается только Езерский.
О лидерах команды
— У нас в каждой линии есть лидеры: вратарь Кахриман, в обороне — Любичич, в полузащите — Любенович, в нападении — Шиндер. Не будем списывать со счетов и опытных Калиниченко с Назаренко.
Об обороне
— Мы пробуем разные сочетания игроков в обороне, ищем оптимальные варианты. В частности, перевели на позицию центрального защитника "опорника" Любичича. Нам нужны быстрые защитники, которые бы поддерживали атаку. Такие, как Путраш, который обладает всеми качествами, чтобы вырасти в хорошего игрока. Так же, как вы знаете, мы пригласили Аделайе. Конечно, хотелось бы наигрыванием сочетаний заниматься на сборах, а не по ходу чемпионата, но другого выхода у нас нет.
О Монахове
— Никаких разногласий с Монаховым у нас нет. Он долго болел, пропустил два месяца. Это один из лидеров команды. В первых играх чемпионата он вновь травмировался. Антон в обойме команды, в частности, в тяжелой ситуации он вышел на замену в Одессе и нормально сыграл.
О судьях
— Еще в далекие времена, когда я работал в московском "Динамо", в игре против "Торпедо" в нашей штрафной столкнулись братья Савичевы, и нам поставили пенальти, я дал зарок: к судьям и близко не подходить. Я придерживаюсь этого правила до сих пор: не общаюсь с арбитрами до матча, не благодарю их после игры. Но в Одессе я сделал исключение и подошел после финального свистка к судье, чтобы посмотреть ему в глаза. Мне так кажется, что сейчас нашу команду хотят обыграть любыми путями, а на войне, как известно, все средства хороши.
О базе
— Наша клубная база в Почтовом морально устарела, вот-вот начнется ее реконструкция. Сейчас команда перебралась на расположенную по соседству базу "Скиф". На ней созданы прекрасные условия для работы.
О паузе в чемпионате
— Шесть человек мы делегировали в разные сборные. Сейчас проводим сбор на "Скифе". Готовимся к ответственным играм с "Шахтером", "Ворсклой" и "Динамо". Работаем в режиме двухразовых тренировок. К сожалению, не удалось организовать спарринг, поскольку с командами, которые сейчас тренируются в Крыму, вскоре нам предстоит сыграть в чемпионате.
О предстоящем матче с "Шахтером"
— С любым соперником мы играем в полную силу, как говорим Суворов, "не щадя живота своего". В плане мотивации, настроя на игру с "Шахтером" проблем не будет. Но никакой настрой, никакая тактическая схема не заменят индивидуальных качеств футболистов — они определяющие.
О молодежном составе
— Молодежный состав "Таврии" на сегодняшний день выведен из-под моего контроля. Надеюсь, что временно. Хочу отметить, что при приглашении меня на работу речь шла о том, что я буду руководить в том числе молодежным составом и детской школой. У нынешних тренеров молодежного состава есть контрактные обязательства перед клубом. Многое из того, что происходит сейчас в дубле, меня не устраивает. Я не вижу там игроков, которые бы могли в перспективе усилить первую команду. Кроме того, тренерский штаб, как мне кажется, работает совсем в другом направлении. Из этих соображений я решил не делегировать игроков "основы" на игры "молодежки". Футболисты, не проходящие в основной состав, получают игровую практику в товарищеских встречах, которые мы организовываем после официальных игр основного состава.
О "конфликте" с Куницыным
— Какой конфликт у меня может быть с человеком, благодаря которому я оказался в "Таврии"? Этого не может быть, потому этого не может быть в принципе. Ни в одном из клубов, в которых я работал прежде, у меня не было конфликтов с руководством.
(Полная видеоверсия программы будет выложена на нашем сайте чуть позже).
Пресс-служба СК "Таврия"
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.