Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » СПОРТ.BOX » Счастье и гордость быть олимпийцем!
Новости » СПОРТ.BOX : Счастье и гордость быть олимпийцем!
0
Автор: LENTA | Дата: 8 октября 2011 | Просмотров: 604

Продолжаем рассказ
о крымчанах, которым выпало счастье выступать на Олимпийских играх.
«Золотая рыбка Черноморья»
Наконец-то праздник пришел, как говорится, и на нашу улицу, когда на Игры XVIII Олимпиады в Токио-1964 отправились не бывшая крымчанка, а самая что ни на есть настоящая, ученица севастопольской школы Галя Прозуменщикова и ее тренер Елена Алексеенко. Это она буквально на веревке, в прямом смысле слова, таскала от одного бортика бассейна к другому малышку Галю. И вытащила свою ученицу на Олимпиаду в Токио чемпионкой Советского Союза и Европы.
В канун отъезда в Токио школьница, которй еще не исполнилось 16 лет, заявила на пресс-конференции в Москве, что ее задача попасть в финал на дистанции 200 м брассом. Кто-то из журналистов заметил: знает ли Галя , что если она в решающем заплыве займет третье место, то это будет триумфом для советского плавания? На что девушка совершенно серьезно ответила: «А почему не первое?»
И вот наступил день финала. В него Прозуменщикова вошла с четвертым результатом: впереди крымчанки были американка Клаудиа Колб, немка Бетти Гриммер, подруга по сборной СССР Светлана Бабанина из Ташкента. Выстрел стартера! Вперед выходит наша Галя. Она лидирует 50, 100, 150 метров, и тут за ней бросается американка. Но наша «Золотая рыбка Черноморья» ответила стремительным финишным ускорением и первой коснулась бортика бассейна. Есть первая золотая олимпийская награда в истории оте-
чественного плавания! Есть новый олимпийский рекорд — 2.46,4, одновременно ставший рекордом Советского Союза, УССР и Крыма! В тот день у многих жителей нашей огромной страны на устах было имя дочери морского офицера из Севастополя.
Остается только удивляться, почему улица, на которой выросла дочь отважного подводника Николая Прозуменщикова, не носит фамилию олимпийской чемпионки? Может быть, теперь, спустя пятьдесят лет, в канун стартов в Лондоне-2012, это не поздно сделать? Ведь, кроме Гали Прозуменщиковой, город-герой Севастополь больше не имел олимпийских чемпионов.
Вторично стартовал на Олимпиадах уроженец небольшого села под Джанкоем Валерий Булышев. И если на Играх в Риме Валерий смог на своей коронной дистанции добраться лишь до четвертьфинала, то теперь в Токио чемпион СССР на 800 м из ленинградских «Трудовых резервов» успешно преодолел квалификационный забег (1.48,6), пробился в полуфинал, но финишировал в нем пятым (1.47,5). Первым в нем был будущий олимпийский чемпион Питер Снелл из Новой Зеландии. Можете себе представить огорчение нашего земляка, уступившего лишь 0,1 секунды сопернику, финишировавшему четвертым. А ведь это место открывало дорогу в финал, где борьба шла уже за олимпийские медали.
Тяжелое золото ацтеков
Было что-то символическое в том, что Игры XIX Олимпиады 1968 года открылись в столице Мексиканских Соединенных Штатов — Мехико 12 октября. Дело в том, что в этот день 1492 года Христофор Колумб прибыл в Западное полушарие, открыв Америку. И именно в этот день Галина Прозуменщикова принесла Крыму первую золотую олимпийскую медаль.
Но одно дело подвиг мореплавателя Колумба и другое — состязания спорт-сменов на высоте 2240 метров над уровнем моря. Поэтому все атлеты проходили специальную горную подготовку. Как показали Игры, лучше всего из «чужаков» это удалось американцам, использовавшим весь свой немалый технический и материальный потенциал.
Крымчане с особым интересом ожидали стартов в высокогорном бассейне Галины Прозуменщиковой. И хотя 20-летняя пловчиха из Севастополя уже два года как жила в Москве, училась в МГУ на факультете журналистики, она для всех земляков оставалась «нашей Галей». Увы, тяжелым оказалось «золото ацтеков», которое надо было добывать на головокружительной высоте. На своей любимой дистанции 200 м брассом Галине досталась лишь «бронза» (2.47,0). Она пропустила вперед американку Шэрон Уичмэн и югославку Джурджу Бьедов. Перед стартом на впервые включенной в программу Олимпийских игр дистанции 100 м брассом наша землячка сказала тренеру сборной страны: «Или выиграю, или умру!». И сделала все, чтобы победить. Но на последнем метре ее на мгновение опередила Бьедов (1.15,8). Галя уступила лишь 0,1 секунды, что не позволило ей стать двукратной олимпийской чемпионкой. Слава Богу Прозуменщикова быстро пришла в себя после потери сознания на бортике бассейна, выйдя из воды.
А на другом конце огромного Мехико в это время еще один крымчанин, велогонщик-трековик Виктор Быков вместе с друзьями по сборной СССР Станиславом Москвиным, Владимиром Кузнецовым, Михаилом Колюшевым в командной гонке преследования на 4 км вел борьбу с итальянцами за «бронзу». Выросший в Евпатории, закончивший техникум и работавший на Морском заводе имени Орджоникидзе в Севастополе, начавший армейскую службу в Симферополе Виктор на Олимпийских играх в далекой Мексике представлял столицу Белоруссии Минск.
22-летнему гонщику и его коллегам не хватило секундной удачи, чтобы на финише опередить «скуадру адззуру» (голубую команду). Однако и четвертое место среди 26 сборных преследователей различных стран, тем более на высоте, было заметным явлением для советского велоспорта.
Итак, стартуя на Олимпийских играх в Хельсинки, Мельбурне, Риме, Токио, Мексике, уроженцы Крыма, атлеты, связанные крепкими узами с нашим южным регионом: гимнастка Мария Гороховская, легкоатлет Борис Токарев, тяжелоатлет Аркадий Воробьев, ватерполист Борис Гойхман, пловчиха Галина Прозуменщикова — внесли в коллекцию наград олимпийской сборной Советского Союза 17 медалей: пять золотых, восемь серебряных, четыре бронзовые. Браво, замечательные мастера!
(Продолжение следует)
Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ "Крымский ТелеграфЪ"
фото Архив "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 150 от 30 сентября 2011 года
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.