Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » СПОРТ.BOX » Богдан Есып: «Будем играть только на победу!»
Новости » СПОРТ.BOX : Богдан Есып: «Будем играть только на победу!»
0
Автор: LENTA | Дата: 27 августа 2011 | Просмотров: 1886

— Богдан, расскажи о своих первых шагах в футболе. С чего началась твоя карьера?
— В моем увлечении футболом нет ничего особенного, как все ребята того времени я с большим удовольствием играл в футбол, а с шести лет стал заниматься на более профессиональном уровне, в Дрогобычской группе подготовки по футболу, у тренера с аргентинскими корнями — Хосе Иосифовича Турчик. В то время я не мог себе представить, что это увлечение станет моей основной работой и продлится четверть прожитых мною лет. В группе подготовки Турчика,я занимался до 8-го класса.
— Какие события происходили дальше?
— На одном из футбольных турниров мы встречались с юношеской командой киевского Динамо, моя игра видно произвела впечатление на тренеров клуба, которые после просмотра нескольких матчей с участием нашей команды предложили мне переехать в Киев. В Динамо меня тренировал Виктор Иосифович Кащей. После выпуска из юношеской школы Динамо, меня стали регулярно привлекать к выступлениям на профессиональном уровне в структуре киевского Динамо. Играл в основном во второй и третьей динамовских командах, в которых достиг неплохих командных результатов.
— Чем запомнился киевский этап карьеры?
— Прежде всего, победой в московском международном турнире Кубка чемпионов Содружества в 1997 году. В том розыгрыше я сыграл в одном из матчей, заменив во втором тайме Хацкевича. Тогда киевляне в финале Кубка обыграли своих извечных соперников, московских спартаковцев, со счетом — 3:2. Запомнились также тренировочные сборы в Германии с первой командой киевского Динамо, под руководством легендарного Метра — Валерия Лобановского.
— Кто из футболистов Динамо тех времен, производил на тебя наибольшее впечатление своей игрой?
— Мне лично очень нравилась игра диспетчера киевлян — Юрия Калитвинцева, от которого всегда можно ожидать нестандартных игровых решений, прекрасных передач на партнеров и замечательных ударов в створ ворот соперников. В принципе в 90-х годах, в Динамо было 3-4 конкурента за место в основе. Одним словом звездная была команда!
— Как думаешь, почему тебе не удалось заиграть в основе динамовцев?
— На мой взгляд, были футболисты сильнее меня в игровом плане.
— Зато пришлось по арендам поездить?
— Да, было дело. Играл в кировоградской Звезде, ужгородском Закарпатье, львовских Карпатах …
— В клубах чемпионата России тоже успел поиграть?
— Меня и Валентина Слюсаря, в 1999 году киевляне отдали в аренду ростовскому Ростсельмаша, выступавшего в тот период в высшей лиге чемпионата России. С командой мы прошли два учебно-тренировочных сбора. Вроде все было нормально, как в игровом, так и в отношениях с главным тренером ростовчан — Сергеем Андреевым. Только в чемпионате, после пары проведенных матчей меня и Валика он больше не ставил в основу, хотя по игровыми кондициям мы были одними из лучших в составе, а почему не заиграли, лучше спросить у Андреева. Основную часть сезона 1999 года мы выступали за дублирующий состав ростовчан.
— С 2002 года ты выступал в Нефтянике. Как возник вариант с ахтырской командой?
— Перед началом 2002 года я с удовольствием откликнулся на приглашение тогдашнего коуча Нефтяника — Василия Ермака, а в 2003 году руководство команды полностью выкупило мой контракт. Вот таким образом, я стал игроком Нефтяника. О годах проведенных в Ахтырке не жалею, т.к. многого достиг с командой.
— Какой период в своей карьере, считаешь наиболее удачным в личных достижениях?
— Не скривлю душой, сказав, что это сезон 2005/2006, когда я стал лучшим в двух номинациях первенства Украины в первой лиге, а именно: лучшим бомбардиром и футболистом сезона лиги. Также отмечу сезон 2006/2007, когда мы стали победителями в чемпионате первой лиги, добившись права выступать в премьер-лиге, что согласись для города Ахтырка довольно приличный результат на фоне украинских областных центров.
— Кто в твоей жизни самый надежный тыл?
— Моя семья — жена Надежда, 12 летний сын Максим и восьмилетняя дочь Дарина. Они всегда посещают матчи с моим участием. Их поддержку я чувствую даже в игре.
— Сын пошел по стопам отца?
— Конечно! Максим занимается в футбольной школе при команде мастеров Нефтяник Ахтырка. Выйдет ли из него футболист, покажет время.
-Богдан, принципиален ли для тебя матч 7-ого тура Чемпионата Украины между «Крымтеплицей»и «Нефтяником»? Какие чувства ты испытываешь накануне?
-Принципиален, не скрою. Что касается чувств, то они непривычные, всё таки 10 сезонов я отыграл в «Нефтянике», но сейчас я футболист «Крымтеплицы» и готов для команды делать всё, что зависит от меня. Настраиваюсь на игру очень ответственно, хочется проявить себя с наилучшей стороны.
-Есть желание забить гол в ворота «Нефтяника»?
— Очень хочется забивать в ворота каждой команды, «Нефтяник» — не исключение
-Какой результат будет приемлемым для ФК «Крымтеплица» 26 августа?
-Будем играть только на победу!
-Несколько слов нашим болельщикам накануне матча?
-Хочется, чтобы стадион был заполнен. Будет интересная игра. Приятно когда наши болельщики поддерживают и передают атмосферу команде, ведь они наш двенадцатый игрок! Ждём Вас на нашем стадионе!
Биографические данные:
Есып Богдан Борисович
Родился: 2 августа 1978 года, в Дрогобыче Львовской области.
Воспитанник: дрогобычского футбола.
Амплуа: нападающий.
Спортивное звание: мастер спорта Украины.
Титулы и достижения:
Обладатель Кубка чемпионов Содружества: 1997 г.
Победитель чемпионата Украины в первой лиге: 2006/2007 г.
Серебряный призер чемпионата Украины в первой лиге (2): 1997/1998, 2000/2001 г.г.
Бронзовый призер чемпионата Украины в первой лиге: 2003/2004 г.
Лучший футболист чемпионата Украины в первой лиге: 2005/2006 г.
Лучший бомбардир чемпионата Украины в первой лиге: 2005/2006 г.
В чемпионатах Украины (разных лигах): провел 416 матчей, забил 104 мяча.
В кубке Украины провёл 40 матчей, забил 15 мячей.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.