Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » СПОРТ.BOX » Хочешь выиграть Кубок - учись бить пенальти
Новости » СПОРТ.BOX : Хочешь выиграть Кубок - учись бить пенальти
0
Автор: LENTA | Дата: 8 августа 2011 | Просмотров: 1140

В этом году игроки команд, которые в конечном счете добились права побороться за главный приз, на пути к финалу неоднократно подходили к 11-метровой отметке. Так что не удивительно, что именно от умения бить пенальти во многом будет зависеть судьба почетного трофея. А пока кратко о том, что происходило на зеленом газоне «Авангарда» в последнее время...В третьем четвертьфинале 26 июля встретились две команды, представляющие поселки Большой Ялты - «Гурзуф» и «Гаспра». Казалось, что зрителей ждет упорная борьба, все-таки команды показали хороший футбол на предыдущей стадии. Но уже в начале поединка стало ясно, что «Гурзуф» на победу настроился куда серьезнее своего соперника. В воротах у них вновь занял место Сергей Волокитин, прибыла серьезная делегация болельщиков, в составе было достаточное количество запасных, да и президент клуба и одновременно поселковый голова Андрей Сандул лично присутствовал на матче. Напротив, у «Гаспры» на поле не вышел Сергей Гребенюк, а то, что с ним и без него это, по сути, две разные команды, знают все. Впрочем, опыта футболистам «Гаспры» не занимать, так что вполне могла получиться обоюдоострая борьба. Но удача в этот день была все же на стороне «Гурзуфа» - итог матча 5:1 не в пользу «Гаспры».
Четвертый полуфиналист определялся 27 июля в поединке «Водоканала» и «Фороса-2». Любопытно, что хотя «водники» в этом году стали серебряными призерами, а «Форос» не попал даже в тройку, именно вторая команда считалась фаворитом. Что же касается взаимоотношений двух клубов, то многие наверняка помнят феерический финал двухлетней давности. Тогда «Водоканал» открыл счет, но очень быстро «Форос» не только отыгрался, но и вышел вперед. Затем был... пенальти, который сумел взять вратарь «Водоканала» Игорь Рысяков, и тем не менее на перерыв команды ушли при счете 2:1. Во втором тайме Самвел Сафарян дальним ударом поверг в шок всю команду соперников, сравняв счет. А развязка наступила за минуту до конца матча, когда за нарушение был назначен пенальти в ворота «Фороса» и Самвел Сафарян, забив свой третий гол в матче, принес победу своей команде. Схожий по драматизму поединок подарили зрителям команды и в этот раз. Первыми успеха в середине второго тайма добились игроки «Фороса» - гол забил Мустафа Абляметов. Однако еще до перерыва Алексей Сидельников с пенальти счет сравнял. В середине уже второго тайма «Форос» вновь вышел вперед - отличился Юрий Зыгарь. Но вновь через несколько минут Иван Галай восстановил равенство в счете. Матч катился к ничейной концовке, и болельщики уже готовились посмотреть третью в этом году серию послематчевых пенальти, когда судья вновь показал на точку. Именно это решение вызвало бурю споров на сайте «Ялтинский футбол». Правда, главным аргументом называлось то, что «нельзя давать пенальти за пять минут до конца матча». Логика, конечно, странная, хотя многие опять же считают, что нарушения там вообще не было. Тем не менее Арсен Мустафаев пенальти реализовал. А что касается спорности моментов, то опять же, по мнению болельщиков, забивавший гол Иван Галай был вне игры, а при том, когда отличился Юрий Зыгарь, была игра рукой со стороны нападения. Но как бы то ни было «Форос-2» выиграл 3:2 и вышел в полуфинал.
У первой пары полуфиналистов, игравшей 1 августа - «Динамо» - ГК «Ялта», - было почти полторы недели на подготовку, и обе команды пробились в эту стадию, пройдя нервотрепку послематчевых пенальти. «Динамо» своей игрой приятно удивило на этом турнире своих болельщиков и неприятно - соперников. Единственный и решающий гол в этом матче забил гековец Николай Жих, выведя свою команду в финал.
Второй финалист определялся в поединке команд, представляющих самый восточный и западный поселки ЮБК - «Гурзуф» и «Форос-2», соответственно. И вновь «Форос» был фаворитом, хотя болельщики «Гурзуфа» наверняка думали обратное. Только началась игра, как «Форос» методично начал осаду ворот соперника. Правда, первый реальный шанс открыть счет в чем-то оказался нелепой случайностью - Виктор Ковальчук выносил мяч из штрафной и попал себе в руку - пенальти. Но первый блин оказался комом - Сергей Волокитин удар парировал. То, что не удалось с 11-метрового, «Форос» добился с игры - Юрий Зыгарь первым успел на прострел и на 15-й минуте открыл счет. После этого «Гурзуфу» удалось несколько выровнять игру, и даже стали возникать реальные моменты у ворот соперника. Но на 25-й минуте в быстрой контратаке Мустафа Абляметов вновь-таки после прострела удвоил счет. Весь второй тайм шла напряженная борьба без особых моментов, и все самое интересное осталось на концовку. За пять минут до конца игры мяч вновь попал в руку Виктору Ковальчуку и судья второй раз за матч показал на 11-метровую отметку. Иван Балюк был точен. После этого «Гурзуф» фактически встал, и последовало несколько опасных проходов игроков «Фороса». Во время одного из них, когда нападающий уже обвел вратаря, на последнем рубеже оказался... Виктор Ковальчук, и мяч вновь попал ему в руку. Правда, судья посчитал, что игра рукой была умышленной, и показал игроку красную карточку. На последней минуте матча Арсен Мустафаев с пенальти установил окончательный счет - 4:0. Наверняка Виктор Ковальчук войдет в историю ялтинского футбола как игрок, на котором соперник заработал три пенальти в одном матче.
Приглашаем всех болельщиков на трибуны стадиона «Авангард» 7 августа на решающие матчи Кубка Ялты по футболу-2011 памяти Валерия Тимофеевича Боярчука. В 16.00 начнется матч за третье место между «Гурзуфом» и «Динамо», а в 18.00 на поле выйдут соискатели главного приза - Кубка и комплекта путевок в Анталию - ГК «Ялта» и «Форос-2». Также предполагается развлекательная программа и фейерверк после вручения наград.Автор: ИГОРЬ ДАНИЛОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.