Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » РАКУРС » Креветки темпура - азиатский деликатес, который доступен каждому
Новости » РАКУРС : Креветки темпура - азиатский деликатес, который доступен каждому
0
Автор: Sheva | Дата: 28 февраля 2022 | Просмотров: 288

Слово "темпура" наверняка знакомо всем любителям азиатской кухни. Под этим термином понимается нежный кляр, который по особому рецепту делают японские повара. Особенно популярны среди поклонников экзотических блюд креветки темпура. Ведь мясо этих морских обитателей в сочетании с другими ингредиентами приобретает абсолютно новый вкус. Подробнее можно узнать по ссылке https://vilki-palki.od.ua/product/krevetki-tempura-1.

Какие креветки подойдут для приготовления в кляре

Блюдо можно приготовить из любого вида креветок. Однако повара из ресторанов японский кухни рекомендуют использовать тигровый вид. Ведь такие креветки особенно крупные и сочные, так что их вкусом удастся наслаждаться по-настоящему долго. Кроме того, благодаря большому размеру тигровые креветки проще брать палочками.

Выбирая морепродукты для обжарки в темпуре, обратите внимание на их внешний вид. Креветки должны иметь натуральный оттенок и не быть перемороженными (оптимальным вариантом станут охлажденные морепродукты). Можно купить их в супермаркете прямо с головой, а дома почистить. Ведь по уже очищенным креветкам иногда бывает трудно понять, насколько они свежие.

Креветки темпура: пошаговый рецепт

Чтобы приготовить вкусное блюдо их морепродуктов, потребуется взять классический набор ингредиентов. Помимо креветок в него входят:

  • соевый соус;
  • вода; 
  • яйца;
  • мука;
  • перец, соль;
  • растительное масло.

Когда все ингредиенты будут собраны, можно приступить к приготовлению необычного блюда. Для начала потребуется очистить креветки, оставив от них только мясистые хвостики. После этого креветки нужно помыть под проточной водой и просушить.

Пока морепродукты сохнут, стоит перейти к приготовлению непосредственно темпуры. Чтобы сделать ее, потребуется яйцо смешать с холодной водой. При этом рукой нужно выполнять взбивающие движения. После этого в смесь добавляется мука (обычно хватает 2 столовых ложек). Важно, чтобы у готового варианта теста консистенция была не слишком густой, иначе приготовить правильные креветки темпура не удатся. 

  1. Возьмите фритюрницу (или просто сковороду с высокими бортами) и налейте в нее до 500 мл растительного масла.
  2. Когда масло закипит, возьмите креветку, окуните ее в кляр (лучше подержать в составе несколько секунд), а затем - прямо в горячее масло.
  3. Готовые креветки темпура имеют приятный золотистый оттенок. Выкладывать их лучше на бумажную салфетку, которая сможет впитать остатки жира. Так удастся сделать темпуру менее калорийной.

Секрет от поваров: на последнем этапе приготовления кляра постарайтесь добавить в смесь 1-2 ложки ледяной воды. Благодаря ее наличию, корочка станет хрустящей и аппетитной.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.