Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » РАКУРС » Кошки породы сноу-шу: история, внешний вид и правила ухода за ними
Новости » РАКУРС : Кошки породы сноу-шу: история, внешний вид и правила ухода за ними
0
Автор: Sheva | Дата: 26 января 2022 | Просмотров: 269

altЛюбителей кошек вот уже более 50-ли радует и удивляет порода сноу-шу - грациозные животные со светлой бежевой, шоколадной или кремовой шерстью и черными ореолами на мордочке, по краю лапок и на удлиненном хвосте. У представителей сноу-шу глаза голубого цвета и они похожи на сиамских кошек, ведь именно при их скрещивании с американскими короткошерстными котами вывели этот гибрид, сообщает kotomaniya. Стандарт породы был зарегистрирован в 1974 году в США.


Взрослые кошки - красавицы сноу-шу весят 3,5 - 5,5 кг. Они крупнее своих предков, и в отличие от сиамских у них должны быть белоснежные пятна на лапах и в центре морды. Эти особенности не являются дефектом, но «визитной карточкой» породы, за что она и получили название, что дословно переводится как «туфелька из снего».


У сноу-шу крепкое здоровье, спокойный и покладистый характер. Они живут до 15 лет, порой встречаются особи с косоглазием. Это хорошие компаньоны для своих хозяев. У них плотная, густая шерстка, что нуждается в расчесывании. Купать подопечных не рекомендуется, вместо этого отдают предпочтение сухому шампуню. В остальном уход за ними не отличается от общих требований по содержанию хвостатых любимцев:

1. сбалансированное питание (натуральная еда или корма премиум класса);

2. достаточная физическая активность (потребуются игрушки);

3. доступ к качественной питьевой воде.

Специфика породы

С возрастом у этих кошек случаются проблемы с ЖКТ, потому их зачастую переводят на специальную диету из лечебных консервов. Пожилые питомцы склонны и к болезням зубов. Целесообразно тщательно следить за гигиеной их пасти, используя особые щетки, что надеваются на палец или твердые лакомства. Если владельцы сами готовят им пищу, то отдельно приобретают кошачьи витаминно-минеральные комплексы.


Купить котенка сноу-шу следует у заводчиков. Стоит выбирать известные питомники, где предоставляются паспорт и родословные для каждого малыша. Иногда они рождаются белыми, а по мере взросления темнеют. Отлучают крох не ранее 1 месяца, а лучше дать им подрасти на материнском молоке, что гарантирует стабильность иммунитета. С детства их приучают гулять на шлейке, что пригодится и для выставок.


Важно запастись когтечкой, просторной переноской. В 8 недель осуществляется первая вакцинация кошек сноу-шу, спустя 14 - 21 день, ревакцинация, а затем следуют прививки в год и ежегодные профилактические мероприятия.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.