Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » РАКУРС » Тяга к знаниям: наступление цивилизации
Новости » РАКУРС : Тяга к знаниям: наступление цивилизации
0
Автор: Sheva | Дата: 3 сентября 2013 | Просмотров: 995

Вопрос в том, стоит ли вкладывать средства в обучение МСФО, для собственников бизнеса, членов советов директоров, финансовых директоров и главных бухгалтеров российских компаний уже не обсуждается. Вопрос давно решен положительно. Business Guide продолжает ставшую уже традиционной тему, что, где и почем на рынке образования в данной сфере.

Падение дикого рынка

Всего каких-нибудь два-три года назад в метро, на заборах и столбах больших и малых российских городов можно было увидеть небольшие, растиражированные на "убитом" ксероксе объявления типа "МСФО за час" или "МСФО за $100". Сегодня вы такого уже не увидите. И не потому, что цены выросли (а они действительно выросли), а потому, что заметно вырос спрос на высококачественные услуги в области образования по международным стандартам финансовой отчетности. Рынок образовательных услуг в данной сфере значительно укрупнился, мелкие игроки ушли с рынка. Сегодня желающему понять, что такое МСФО, не придется тонуть в океане предложений и выбирать в конце концов худшее. При всем богатстве выбора действительно качественных предложений в стране сформировалась образовательная элита по МСФО, которая конкурирует между собой на высшем уровне. Поэтому разобраться в потоке предложений хотя и сложно, но можно. 

Проведенное Business Guide исследование позволяет выделить несколько групп учебных центров, готовящих специалистов по МСФО, куда можно обращаться без боязни быть обманутым в своих ожиданиях. Это отделы обучения при крупнейших международных аудиторско-консалтинговых фирмах, таких как PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young; учебные центры при ведущих российских аудиторских компаниях; ведущие академические вузы России. 

Первопроходцы

Иностранные аудиторские компании открывали отделы обучения при своих российских офисах практически с момента своего выхода на российский рынок — еще лет 18 назад. Это диктовалось необходимостью воспитания под себя поколения российских финансистов нового типа. Как только стал формироваться спрос на специалистов по МСФО, первыми, кто на него откликнулся, были крупнейшие международные аудиторские фирмы. Именно они являлись носителями мировых тенденций и передовых технологий в области аудита финансовой отчетности. 

Сегодня они предлагают примерно следующий набор учебно-консультационных услуг: МСФО для нефинансовых организаций; МСФО для банков; представление финансовой отчетности в соответствии с МСФО; составление отчета о прибылях и убытках в соответствии с МСФО; подготовка к сдаче экзамена на Дипифр (МСФО) — диплом Association of Chartered Certified Accountants (АССА) по международной финансовой отчетности; семинары для повышения квалификации. 

Так, например, в академии МСФО аудиторско-консалтинговой компании Deloitte разработана серия специальных программ, направленных на помощь в преобразовании финансовых функций организаций. Причем для каждой иерархической ступени компании предусмотрен свой набор. 

Иерархическая пирамида устроена таким образом: собственники (вершина пирамиды), совет директоров, топ-менеджеры и линейные менеджеры (основание пирамиды). 

Для каждой ступени предусмотрен свой список программ в соответствии с потребностями фокус-группы. Собственникам и совету директоров предлагается примерно одинаковый перечень программ, причем с явным уклоном в сторону IPO: "IPO как часть стратегии", "Успешное проведение IPO", "IPO. Последствия". Что, впрочем, неудивительно. Акционерам и членам совета директоров негоже заниматься тонкостями применения стандартов финансовой отчетности, для этого есть менеджеры. Поэтому собственно предметы по МСФО появляются (если двигаться от вершины иерархической лестницы к ее основанию) на уровне топ-менеджеров. Им помимо того же IPO уже предлагаются такие учебные дисциплины, как "Обзор МСФО", "Обзор ГААП США", "Сравнение МСФО и ГААП США" и т. д. 

Больше всего в данном случае достается линейным менеджерам. Им МСФО преподаются уже во всех подробностях — начиная от базового курса "Чтение отчетности по МСФО" и кончая утонченным разбором конкретного стандарта. 

Кроме того, академия МСФО Deloitte предлагает программу семинаров по МСФО, актуальную для специалистов, косвенно или напрямую участвующих в подготовке финансовой отчетности по МСФО. По окончании обучения слушателям предлагается сдать экзамен, успешно его сдавшие получают специальный сертификат. 

Отдел корпоративного обучения PricewaterhouseCoopers также проводит обучение в формате учебно-консультационных семинаров, направленных прежде всего на развитие у клиентов практических навыков подготовки отчетности по МСФО, а не просто на получение теоретических знаний. В частности, обучение включает в себя подготовку к квалификационному экзамену на получение диплома АССА, курс "Переход на МСФО — практическое внедрение", открытые семинары и т. п. Помимо семинаров PricewaterhouseCoopers предлагает клиентам интерактивный учебный курс по МСФО (электронный учебник). Это CD-ROM на русском языке для дистанционного обучения "P2P МСФО: от теории к практике". 

P2P МСФО — это комплексный, удобный в использовании программный продукт, цель которого — ознакомить желающих с основами МСФО. Данное интерактивное пособие охватывает все ключевые аспекты МСФО, а также их практическое применение в ведении бизнеса. По сути, P2P МСФО — это компакт-диск, информация на котором структурирована так, что можно быстро найти и изучить именно тот раздел МСФО, который необходим в данную минуту. Каждый учебный модуль содержит структурный материал, причем пользователи знакомятся с МСФО на конкретных примерах реальных ситуаций. Понимание пройденного материала проверяется на протяжении всего курса. В отличие от традиционных лекционных курсов данный курс позволяет пользователям изучать необходимый им международный стандарт в удобном для них темпе. Программа P2P МСФО продолжительностью 25 часов интерактивного обучения разделена на 36 отдельных модулей по 20-60 минут каждый. Такая структура помогает пользователям определить, какая часть учебного материала им необходима, и позволяет им изучать учебные модули в любом порядке. Цена CD-ROM "P2P МСФО: от теории к практике" — $550 за один диск. 

Что касается стоимости обучения в PricewaterhouseCoopers вообще, то следует отметить, что там исповедуют дифференцированный подход. Для крупных организаций, направляющих своих сотрудников на обучение в PricewaterhouseCoopers, стоимость учебно-консультационных проектов определяется в первую очередь уровнем знаний клиентов и целями обучения. Цена таких проектов колеблется от нескольких десятков до сотен тысяч долларов. 

Видный игрок на рынке образования по МСФО и Ernst & Young. Академия бизнеса этой компании, в частности, предлагает такие учебные курсы, как "Диплом АССА по МФО (ДипИФР)" и "Подтверждение квалификации для членов АССА". 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.