Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Крым отмечает День Победы. На парад в Симферополе вышли почти 15 тыс. человек (ФОТО)
Новости » PEOPLE : Крым отмечает День Победы. На парад в Симферополе вышли почти 15 тыс. человек (ФОТО)
0
Автор: LENTA | Дата: 18 мая 2011 | Просмотров: 956

Сегодня в Симферополе прошли торжественные мероприятия, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятиях приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава крымского правительства Василий Джарты, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в автономии Виктор Плакида, мэр Симферополя Виктор Агеев, члены Президиума ВР АРК, крымские депутаты и министры, ветераны войны, представители общественных организаций, а также представители различных политических сил, в том числе – Партии регионов, КПУ, «Русского единства» и др.
Начались мероприятия с митинга возле здания ВР АРК, возложения цветов и венков к мемориалу «Танк Т-34» в сквере Победы. После этого участники мероприятий в сопровождении оркестра и боевой техники под военные песни отправились в парк им. Ю. Гагарина. Шествующие держали в руках транспаранты и плакаты: «Слава советскому народу-победителю!», «Слава солдатам и труженикам Великой Победы!», «Мы вас помним» и др.
При этом с обеих сторон улиц, по которым шла колонна, выстроилась «живая цепь» крымчан. Они приветствовали ветеранов войны словами: «Спасибо за Победу!», «Мы вас любим!», «Ура! Ура! Ура!».
По оценкам правоохранителей, в праздничном шествии приняли участие около 15 тыс. человек.
В парке собравшиеся под троекратный оружейный залп возложили цветы к могиле Неизвестного солдата и почтили минутой молчания память погибших в годы войны. Затем состоялась траурная панихида, торжественным маршем прошли парадные расчеты.
По окончании официальной части празднование продолжилось народными гуляниями с песнями и плясками, а для ветеранов была организована традиционная полевая кухня с фронтовыми «ста граммами».
В общении с журналистами Владимир Константинов подчеркнул, что относится к послевоенному поколению, которое с особым уважением чтит День Победы. «Я глубоко убежден, что этот праздник – есть точка опоры для всего нашего народа», – сказал спикер.
Василий Джарты отметил, что День Победы навсегда останется праздником со слезами на глазах. «Я говорил и буду говорить, как потомок ветеранов, что мы не позволим переписать историю, что 9 Мая для нас всегда будет Великим Днем Победы», – сказал премьер.
По его заверению, власть приложит все усилия, чтобы каждый ветеран ощущал заботу и внимание. «Ветераны-победители – это великие и достойные люди, перед которыми всегда нужно склонять голову и колена за их мужество и героизм», – подчеркнул Василий Джарты.
При этом вечером на симферопольской площади им. Ленина состоятся концерт и праздничный салют.
Кроме того, торжественные мероприятия проходят практически во всех городах и поселках автономии.
Помимо этого, сегодня над административными зданиями в Симферополе вывешено Знамя Победы – копия красного знамени, водруженного советскими солдатами над поверженным Рейхстагом в Берлине в мае 1945 года.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.