Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » В Совмине обсудили актуальные вопросы информационной политики государства
Новости » PEOPLE : В Совмине обсудили актуальные вопросы информационной политики государства
0
Автор: LENTA | Дата: 2 мая 2011 | Просмотров: 905

В Совете министров АРК состоялся семинар для работников органов исполнительной власти, местного самоуправления, отвечающих за взаимодействие со СМИ, на тему: «Актуальные вопросы информационной политики государства». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.
По информации управления, организатором мероприятия выступил Республиканский комитет АРК по информации и Крымский центр переподготовки и повышения квалификации госслужащих.
Семинар проводился в связи с вступлением в действие 9 мая законов Украины, определяющих информационную политику нашего государства: «О внесении изменений в ЗУ «Об информации», «О доступе к публичной информации».
«Информационная политика имеет огромное значение – благодаря ей достигается взаимодействие власти и общественности в деле реформирования и развития государства, – подчеркнул глава Рескоминформа Вадим Волченко. И добавил: «Сегодня мы говорим о новых законах в этой сфере, обсуждаем те возможности, которые открываются в связи с этим перед республиканскими и местными органами власти».
В управлении также рассказали, что, согласно закону «О доступе к публичной информации», публичная информация – это отображенная и задокументированная любыми средствами и на любых носителях информация, которая была получена или создана в процессе исполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, или которая находится во владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, определенных этим законом.
Цель закона – обеспечение прозрачности и открытости органов государственной власти и создание механизмов реализации права журналистов и каждого гражданина на доступ к публичной информации. Документ определяет порядок доступа к ней.
По информации управления, второй закон регулирует отношения по созданию, сбору, получению, хранению, использованию, распространению, охране, защите информации.
В законе прописано, что в Украине запрещена цензура, вмешательство в профессиональную деятельность журналистов, а также контроль над содержанием информации, запрет на освещение отдельных тем, т.п.
Кроме того, в законе прописаны основные направления государственной информационной политики: обеспечение равных возможностей и доступа каждого к информации, обеспечение открытости и прозрачности деятельности субъектов власти, прочее.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.