Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Обучение пожарной безопасности: теоретические и практические основы
Новости » PEOPLE : Обучение пожарной безопасности: теоретические и практические основы
0
Автор: Sheva | Дата: 27 марта 2022 | Просмотров: 433

Абсолютно каждое предприятие является зоной повышенной опасности, это связано с тем, что на ограниченной локации может одновременно находиться множество людей. Именно поэтому важно организовать в таких местах работу по противопожарной безопасности. Для этого идеально подходит такой формат обучения, как противопожарные инструктажи, которые на сегодняшний день являются неотъемлемой частью обязательного соблюдения всех действующих правил общей техники безопасности. В Важно понимать, что и законы обязывают всех работодателей периодически обучать работников, сотрудников актуальным правилам пожарной безопасности.

Что входит в основу процесса обучения

Полная ответственность за процедуру организации полноценных противопожарных инструктажей, а также за процесс обучения в каждом отдельном случае несет руководитель, а также собственник конкретной организации. Это связано с тем, что именно данное лицо должно на постоянной основе обеспечивать персонал, работников компании профильными В знаниями в области общей пожарной безопасности. В этом случае инструктаж может организовываться или проводиться либо лично руководителем, либо иным ответственным лицом.

Как правило, обучение пожарной безопасности проводят лица, имеющие общие теоретические, а также практические знания. Каждый инструктаж проводится в порядке, который утвержден на законодательном уровне. Но при этом всякий раз учитывается специфика конкретной В организации. В стандартный план обучения входит:

  • Ознакомление с базовыми требованиями пожарной безопасности;
  • Изучение обучаемыми лицами основных требований к объекту;
  • Практическая работа со средствами пожаротушения;
  • Ознакомление с порядком действий при возникновении пожара.

Стандарты обучения противопожарной безопасности

Важно упомянуть о том, что в рамках стандартного противопожарного обучения или инструктажа все работники конкретного предприятия должны быть обязательно ознакомлены с базовыми правилами поведения при пожаре. Также сотрудники должны быть ознакомлены с нюансами надлежащего содержания всех территории, а также отдельных зданий или обособленных помещений организации. Люди ознакомляются и с возможными эвакуационными путями, а также с процессом общей эвакуации. Обычно после прохождения полного курса обучения выдается определенный сертификат или диплом, который свидетельствует о том, что компания, отдельное подразделение или даже человек прошел обучение противопожарной безопасности.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.