Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » ЭСЕЕ НА ТЕМУ: «Не быть жадным - уже есть богатство, не расточительным - доход» (М. Монтень) ЕГЭ по обществознанию.
Новости » PEOPLE : ЭСЕЕ НА ТЕМУ: «Не быть жадным - уже есть богатство, не расточительным - доход» (М. Монтень) ЕГЭ по обществознанию.
0
Автор: Sheva | Дата: 11 февраля 2022 | Просмотров: 350

ЕГЭ по обществознанию пестрит различными темами. Сегодня рассмотрим одну из них.

М. Монтень - писатель и философ Эпохи Возрождения. Что хотел донести этим высказывание мдо нас автор? Этим высказыванием он хотел донести до людей, что если человек жаден, то любое богатство ему кажется недостаточным, а здравая бережливость позволяет человеку преобразовывать имеющиеся у него финансы, доход. Я согласна с данным высказыванием, ведь тому есть множество примеров, как в мировой истории, так и в современном мире.

Первое, что приходит в голову - история программиста, который в две тысячи десятом году купил две пиццы за десять тысяч биткоинов. На данный момент десять тысяч биткоинов - это пятьдесят миллиардов рублей. Этот случай доказывает, что не быть жадным, но быть бережливым - лучший выбор, так как сейчас этот программист мог стать миллиардером.

Ещё одним примером может послужить Марк Лициний Красс, древнеримский полководец. Он был одержим богатством, покупал рабов для перепродажи, и в конечном итоге жадность его и сгубила. Его убили на одном из военных действий, когда он желал покорить богатое государство, а перед смертью ему в рот вылили расплавленное золото. Это считалось символом жадности.

Пример из литературы можно встретить у Гоголя в «Мертвых душах». Герой Плюшкин всегда собирал и складировал все вещи, и ему всегда было все мало и мало. Тот, кто жадный, всегда будет чего-нибудь не хватать. «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина - очень яркий пример старухи. Она не смогла радоваться полученному, и жадность ее привела к тому, с чего она начинала.

Современный мир доказывает, что умение экономить приносит дополнительный доход. Покупки по акциям в магазинах, покупки товаров в дни распродаж - еще один пример как быть нерасточительным. Богатые люди не покупают дорогие вещи и одежду, они аккумулируют деньги и вкладываются в жилье, акции и т.д. Они умеют накапливать богатства.

Подводя итоги, следует сказать, что жадность никогда и никого не доводила до добра. Монтель был абсолютно прав в своём высказывании, ведь быть готовым помочь людям в финансовом плане, но при этом не тратить все деньги на ненужные вещи - счастье. Каждый должен стремиться к подобному образу жизни.

Много полезной информации по предмету обществознание Вы найдете на сайте DNSIS. Так важно подготовиться к предмету, разобрать непонятные моменты. И не просто получить отлично по предмету, а уметь правильно развить мысль, уметь ее понятно изложить, сделать выводы.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.