Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Новости » PEOPLE : Дорогая автошкола
0
Автор: Sheva | Дата: 8 марта 2014 | Просмотров: 855

С 1 апреля изменятся правила обучения и сдачи экзаменов на водительские права, но автошколы подорожают 

Осенью 2013 года в действие вступили поправки к законам «Об образовании» и «О безопасности дорожного движения», которые предусматривают не только новые категории и подкатегории водительских удостоверений, но и реформу системы подготовки водителей. Учиться водить теперь можно только в автошколах (экстернат отменен), а само обучение должно стать более глубоким и разносторонним. Только вот сами учебные программы, — равно как и правила, по которым ГИБДД должна принимать экзамены, — до сих пор находятся в разработке. 

Но к 1 апреля Минюст должен утвердить сразу три ключевых проекта. 

Главный их них — программы, разработанные Минобрнауки для каждой категории и подкатегории (АР №24, 2013). Причем с декабря в них появился ряд важных доработок: например, добавлены отдельные курсы переподготовки с «младших» категорий на «старшие», а также подпрограммы для учебы на машинах с «автоматами». Плюс вдвое (до 20 часов) сократился курс изучения устройства автомобилей категории В, а минимальный «накат» с инструктором, наоборот, увеличился — с 54 академических до 54 астрономических часов. 

Наконец, должен быть утвержден и доработанный проект правил приема экзаменов: сдавать их разрешат прямо в автошколе, но в присутствии экзаменатора из ГИБДД. Причем тот будет выезжать не во все автошколы, а только в «ударные» — те, у которых «теорию» с первого раза сдают не меньше 80% выпускников, а «площадку» — не менее 70%. Кстати, сам экзаменатор должен быть не моложе 25 лет, с высшим образованием (а не средним, как сейчас) и как минимум с пятилетним водительским стажем (вместо нынешних трех лет). 

При этом из программы практического экзамена на площадке исчезнет «змейка», но добавятся проезд смоделированного регулируемого перекрестка, остановка для высадки пассажиров и экстренное торможение. 

Вождение в городе существенно не изменилось, но помните — его не нужно сдавать на права категорий А или М, так же как и на подкатегории А1 или В1. Экзаменационный автомобиль обязаны предоставить ГИБДД, автошкола в Днепропетровске или фирма-подрядчик: машина должна быть леворульной и с отключенными электронными помощниками вроде круиз-контроля и автоматического торможения. 

И главное — студент, который успешно прошел теоретический экзамен, теперь имеет не три месяца, а полгода на сдачу вождения. Правда, в случае неудачи на площадке повторная попытка дается только через неделю, а если провалишь и ее — еще через месяц. 

Кроме того, ГИБДД разработала правила возврата изъятого водительского удостоверения. Для этого придется сдавать теоретический экзамен: сделать это можно и раньше, чем закончится срок лишения, но только после того, как пройдет его половина. Сдал «правила» — смело иди с паспортом в то отделение ГИБДД, где лежат права. Но если их отобрали за «пьянку», отказ от освидетельствования или ДТП с пострадавшими, то вдобавок придется принести еще и медсправку. 

К слову, тем, кого лишили прав по внезапно обнаруженным медицинским показателям, для возврата прав тоже потребуется новая справка. 

Увы, за чиновничьи проволочки при подготовке реформы расплачиваться, как обычно, придется обычным автомобилистам. Ведь раз автошколы стали образовательными учреждениями, значит, на них распространяется и контроль со стороны Рособрнадзора. И если у школы нет учебных программ и документов от ГИБДД о том, что материально-учебная база в порядке, то ей грозит штраф (примерно 100—150 тысяч руб­лей) и дается 45—90 суток на устранение всех нарушений. 

По данным ГИБДД, сейчас в стране зарегистрировано восемь тысяч автошкол, через которые ежегодно проходит около 2,5 млн обучающихся. Но к началу марта после проверок в регионах была приостановлена деятельность уже 108 школ. А что касается цен, то в городах-миллионниках нынешний (в среднем трехмесячный) курс обучения на категории А, В, С и D превратится в шестимесячный и будет стоить почти 100 тысяч рублей!
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.