Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Как выбрать хорошего репетитора?
Новости » PEOPLE : Как выбрать хорошего репетитора?
0
Автор: Sheva | Дата: 20 января 2014 | Просмотров: 1382

Услуги репетиторов год от года становятся все более востребованными. Многие выпускники и их родители не представляют подготовки к вступительным экзаменам без индивидуальных консультаций с преподавателем. Попробуем разобраться, как и где можно найти хорошего специалиста себе в помощь. Большой список репетиторов по разным предметам можно найти в интернете, например, на сайте repetitor.info.
Репетитор проводит дополнительные занятия "тет-а-тет" и помогает своему ученику усвоить необходимые знания. Люди, которые предпочли именно такой тип подготовки к экзаменам, выделяют несколько положительных моментов:

"Я решила прибегнуть к помощи репетитора, так как мне нужен был именно индивидуальный подход, – рассказывает Ирина Гец, студентка 1 курса ОмЮА. – Я окончила школу 6 лет назад, поэтому подготовкой к ЕГЭ необходимо было заниматься с нуля и в кротчайшие сроки. Хочу сказать, что у моего репетитора получилось это сделать. Он сжато, но емко давал мне материал, необходимый для сдачи ЕГЭ, опираясь на опыт прошлых лет. Он подготавливал специальные презентации, приносил различные интересные задания, мы решали много тестов в разных форматах. Я считаю, что занятия с репетитором мне помогли, и экзамен я сдала. На мой взгляд, такой, индивидуальный, тип подготовки к ЕГЭ более эффективен и результативен, чем групповой".

Конечно, передает свои знания репетитор не бесплатно. Цены на услуги индивидуальных преподавателей в Омске зависят от продолжительности занятия – 45, 60, 90 или 120 минут. Минимальная стоимость занятия – примерно 300 рублей, максимальная – в пределах 800 рублей. Стоит учитывать – чем больше опыт педагога и чем больше у него преподавательских регалий, тем выше будет стоимость его консультационных услуг.
Приближается горячая пора сдачи экзаменов, а значит нужно успеть найти хорошего репетитора. Помощники по изучению каких предметов больше всего востребованы в Омске? Специалисты отмечают, что основной спрос на этом рынке формируют будущие абитуриенты.
"Выпускники готовятся к ЕГЭ. То есть – чем больше одиннадцатиклассников выбрали предмет для сдачи, тем более востребован по этому предмету хороший репетитор", – пояснила декан факультета Довузовской подготовки ОмГПУ Татьяна Волгина.
По информации городского департамента образования, в этом году самым востребованным предметом по выбору является обществознание – его будут сдавать 4 153 школьника. На втором месте - физика, на третьем – история, на четвертом – биология. Среди иностранных языков больше всего ребят отдали предпочтение английскому. Не надо забывать, что каждый школьник также будет сдавать два обязательных предмета в формате ЕГЭ – русский язык и математику. Русский необходим для поступления каждому абитуриенту, а значит, репетиторы по этому предмету будет особенно востребованы.

"Постараюсь сам" или "Мне нужна помощь"?
С тех пор, как в системе образования появился Единый госэкзамен, услуги репетиторов стали еще более популярными. Школьники и учителя были вынуждены в экстренном порядке перестраиваться с одного типа оценки уровня знаний на другой, и, кажется, эта лихорадка еще не закончилась.
В большинстве случаев школа дает ученикам все необходимые знания для получения аттестата. Однако далеко не всегда полученной в общеобразовательном учреждении информации хватает для поступления в вуз, где уровень требований для абитуриентов, желающих учиться бесплатно, достаточно высок.
Итак, чаще всего к услугам репетиторов прибегают именно тогда, когда выпускнику необходимо набрать максимальный балл по ЕГЭ и удачно пройти конкурс в высшее учебное заведение.

Недостаточным для зачисления на бюджет, как правило, оказывается уровень знаний школьников по химии и биологии. Так что тем, кто собирается поступать, например, в медицинский вуз, придется освоить массив знаний сверх школьной программы. Этот же принцип работает в отношении тех, кому для продолжения учебы в вузе понадобится сдавать иностранный язык. Часто уровень учеников общеобразовательных школ по этому предмету значительно ниже уровня тех, кто обучался в колледжах или гимназиях с языковым уклоном, поэтому упущенные знания придется нагонять.
"Услугами как репетиторов, так и подготовительных курсов начинают пользоваться всё чаще. Причём к репетиторам ребёнка отправляют не только родители, но и сами, к сожалению, учителя", – отметила Татьяна Волгина.
Такая ситуация – не редкость. Профессиональная слабость школьного учителя, нежелание уделять школьникам достаточного внимания приводят к тому, что будущие выпускники вынуждены обращаться за сторонней помощью. Иного выхода нет, так как недостаток базовых знаний помешает поступить в вуз или откликнется непониманием более сложных материй во время учебы.
Другой вариант прибегнуть к помощи репетитора – если школьник по собственной вине не усвоил школьную программу – болел, прогулял, не доучил или просто ленился. Также не стоит забывать, что знания каждому человеку даются не одинаково: тема прошла, кто-то быстро усвоил материал, а кто-то не успел его понять. Заполнить пробелы в знаниях помогут индивидуальные занятия.

Где найти и как выбрать?
Многие специалисты сходятся во мнении, что в поиске репетитора нужно опираться на рекомендации тех, кто уже занимался с ним и получил результат. Хорошо, если у вас есть знакомые, которые могут дать совет. Что же делать тем, кому необходимо найти хорошего репетитора, но достоверных источников информации нет?
Ответ – отправиться на поиски подходящего педагога в интернет. На специальных образовательных омских интернет-сайтах OmskRep, nauchi55.ru, Ваш репетитор, Высший балл вы сможете найти необходимого специалиста, познакомиться с его анкетой и почитать отзывы людей, которые занимались у него.
Практически все репетиторы, предлагающие свои услуги, являются преподавателями, учителями, аспирантами и студентами старших курсов. Кого из них выбрать и как отличить толкового специалиста от шарлатана?

Во-первых, образование репетитора должно соответствовать тому предмету, который он преподает. Важно также поинтересоваться опытом его работы и обсудить организационные вопросы – где и как часто будут проходить занятия, как будет проводиться оплата.
Самый верный способ определить компетентность педагога – провести пробное занятие, считает репетитор по русскому языку Александр:
Репетитор определяется с первого занятия. Если после первого занятия отложились знания у ученика, и после серии занятий остаются знания, то значит, вам подходит репетитор и он хорош. Посмотрите, как он объясняет – с энтузиазмом или просто отсиживает время?
Также обратите внимание, какие учебные материалы приносит с собой преподаватель. Специалист, нацеленный на результат, использует пособия, таблицы, схемы, конспекты, аудио- и видеоматериалы.
Кроме этого, важен и психологический аспект. Репетитор не должен подавлять ученика или пренебрежительно к нему относиться. Занятия должны проходить в доброжелательной обстановке понимания и поддержки. Если же контакт между педагогом и учеником не заладился, то лучше поискать другого специалиста.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.