Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » В Перми суд отклонил жалобу экс-полицейского, выступившего за Навального
Новости » PEOPLE : В Перми суд отклонил жалобу экс-полицейского, выступившего за Навального
0
Автор: Sheva | Дата: 19 января 2014 | Просмотров: 1180

Сегодня судебная коллегия Пермского краевого суда оставила без удовлетворения иск капитана полиции из Березников о восстановлении его в органах внутренних дел, тем самым поддержав решение Свердловского районного суда.

Артем Файзулин был уволен с работы полгода назад после того, как опубликовал на своей странице в Facebook семейное фото, на котором он и его жена с дочерью держат плакат с надписью "Дело против Навального - дело против нас". До пенсии капитану оставалось 35 дней. При увольнении работодатель, ГУ МВД России по Пермскому краю, сослался на закон "О полиции", запрещающий сотрудникам полиции публично выражать свое политическое мнение.

Будучи юристом, Артем Файзулин, следил за уголовным делом "Кировлеса", по которому Навальному грозил реальный срок. По словам бывшего полицейского, в отношении оппозиционера творился настоящий произвол.

- Я лично как гражданин России считаю, что наказание в шесть лет лишения свободы, которое могло быть назначено Алексею Навальному, было бы несправедливым, - считает Артем Файзулин, бывший сотрудник полиции. - И считаю правильным, что была применена условная мера. Считаю, что мой поступок явился одной десятитысячной толикой, которая привела к постановке более справедливого приговора.

Но семейное фото на личной странице в Facebook с лозунгом в поддержку Алексея Навального стало в глазах начальства проступком, порочащим честь мундира сотрудника полиции. Высокие чины рассудили, что этот снимок является нарушением Кодекса профессиональной этики и двух норм Закона о службе в органах, по которым сотрудник обязан даже во внеслужебное время сохранять нейтралитет и не выступать с публичными оценками органов госвласти.

За 35 дней до выхода на пенсию по выслуге лет Артем Файзулин был уволен. Руководство не остановило и то, что у офицера за 19 лет службы множество наград и благодарностей, двое детей, один из которых - инвалид.

- Гражданин, поступая на службу в органы внутренних дел должен соблюдать требования как в служебное, так и неслужебное время, - говорит Оксана Потопальская, представитель ответчика ГУ МВД России по Пермскому краю:

Иск Артема Файзулина о признании необоснованным решение о его увольнении Свердловский районный суд не удовлетворил. Аппеляция была подана в краевой. Но даже помощь юриста онлайн бесплатно не смогла переломить ситуацию.

Судебная коллегия определила: оставить решение от 7 октября 2013 года, вынесенное Свердловским районным судом, без изменений, а иск - без удовлетворения.

Артем Файзулин предвидел подобный итог, но не намерен опускать руки. Его цель - добиться изменения формулировки увольнения на выход на пенсию по выслуге лет.

- Я действительно считаю, что я поступил так как должен был, - и сегодня уверен Артем. - Даже зная о том, что оно все так обернется, наверное, я снова поступил бы так же. Та ценность, та мотивация - она несоизмеримо выше всего. Она связана с моей жизненной позицией, с моими детьми, с тем, как я их воспитываю. И этот шаг должен был состояться.

После своего увольнения Артем Файзулин не только остался без работы, но и вообще без всяческих перспектив найти ее по своей специальности эксперта-криминалиста. Вот уже пять месяцев юрист пытается трудоустроиться, но тщетно.

- По тем вакансиям, по которым я подхожу, даже если это совсем небольшие деньги, тем не менее почему-то идут отрицательные ответы, - сетует Файзулин. - Возможно, работает некая самоцензура, ведь мой случай стал достаточно широко известен в Березниках.

Судебная коллегия Пермского краевого суда, равно как и суд первой инстанции, оставила иск капитана полиции Артема Файзулина без удовлетворения. Уволенный в июле прошлого года за проступок, порочащий честь сотрудника полиции, экс-полицейский и дальше намерен бороться за свободу слова и будет обжаловать решение пермского суда в высшей кассационной инстанции.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.