Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Как керчанам бороться с незаконным увольнением
Новости » PEOPLE : Как керчанам бороться с незаконным увольнением
0
Автор: Sheva | Дата: 19 января 2014 | Просмотров: 1399

И все-таки Вас уволили. Это увольнение вы считаете незаконным. Для начала, нужно обратить внимание на то, с какой формулировкой, и по какой статье было увольнение. В последнее время в правовую приемную с незавидной регулярностью стали обращаться люди, которых уволили в работы по различным причинам.

Итак. Вас уволили. Для начала, нужно решить для себя: хотите ли вы пойти, как говорится, «на принцип», и вернуться на работу, или для вас в настоящий момент нет ничего лучше, чем сменить наконец-то работу.

Как ранее сообщал Керчь.ФМ, мы уже давали консультацию относительно увольнения работника по инициативе работодателя и регламентирующие это статьи.

Во-первых, восстановить вас на работе с максимальной компенсацией для Вас может только суд. Поэтому следующим шагом будет составление и подача искового заявления о восстановлении на работе.

Напоминаю, что редкий работодатель на курсах для таких работодателей впитал в себя правильно всю процедуру увольнения. На практике же, все совсем не так, и у вас очень большие шансы восстановления на работе (еще и с бонусами).

Согласно ст. 235 КЗоТ Украины, в случае увольнения без законного основания или незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на предыдущей работе органом, рассматривающим трудовой спор (в нашем случае судом). При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается больше одного года не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника, принятое органом, рассматривающим трудовой спор, подлежит немедленному выполнению.

Теперь Вы понимаете, что вопли вашего работодателя типа «я тебе не верну трудовую книжку, пока ты мне не сдашь… далее по вариантам: кассу, склад, экзамен, свидетельство о повышении квалификации и т.д.» влечет негативные последствия для работодателя.

Если же незаконное увольнение привело к моральным страданиям, потере нормальных жизненных связей и требуют от вас дополнительных усилий для организации своей жизни, и, таким образом, вы понесли моральный ущерб, то он, в соответствии со ст. 237-1 КЗоТ Украины, подлежит возмещению работодателем.

Все должно быть по закону. Ниже представлено образец искового заявления, которое необходимо заполнить в трех экземплярах, сделать по 2 ксерокопии паспорта, трудовой книжки (если она была вам выдана), приказа об увольнении (если его вам выдали), справки о заработной плате (если есть). Можно также приложить свидетельства о рождении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, находящихся на вашем содержании; если вы являетесь инвалидом, то копии справки МСЭК.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.