Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Благоухает моя крыша
Новости » PEOPLE : Благоухает моя крыша
0
Автор: Sheva | Дата: 9 декабря 2013 | Просмотров: 2101

Люди уже достаточно наигрались в большие шумные пыльные города, чтобы осознать, как здорово и правильно жить в окружении зелени. Желательно, чтобы зеленого было как можно больше – и не только вокруг дома, но и на крыше. Mesto.ru разглядывал проекты газонов, заменяющих шифер, которые должны стать атрибутом современных комфортных и экологичных домов.

Зеленые крыши – вещь, проверенная временем: дерновое покрытие кровли – традиция многих районов северной Скандинавии, а также частое явление в Германии, Швейцарии, Нидерландах, Великобритании, Италии и Норвегии. Порядка 10% европейских крыш, собственно, не крыши, а настоящие газоны и парки.

Засаженные травой крыши (наверху дома помещается мембранный слой, потом укладывается грунт и в него высаживаются растения) поглощают дождевую воду, обеспечивают защиту от городского шума и пыли, защищают дом от перегрева в жару и снижают затраты на отопление дома зимой.

Существует два вида озеленения городских крыш: интенсивное — условно можно назвать его В«садом на крышеВ», и экстенсивное, при котором крыши покрываются относительно тонким слоем почвы, в который высаживается обычная газонная трава или другая низкорослая растительность. Второй вариант значительно дешевле и проще, за такой крышей практически не нужно следить.
Если конструкция дома позволяет, на крыше можно сделать дорожки, установить лавочки и дать волю ландшафтной фантазии. Современные технологии разрешают садить на крыше даже деревья высотой до четырех метров – правда, и почвы в таком случае потребуется много – слой не менее метра толщиной.

В 

В России зеленые крыши пока – редкость. Их чаще всего устраивают на загородных домах, и, в общем, в Москве и Петербурге уже существует немало архитектурных бюро, которые помогут спроектировать такую мечту эколога.

В столице только 9 проектов из 53 московских жилых комплексов с эксплуатируемой кровлей имеют зеленую крышу. Обычно это вторичные дома класса премиум и элит, в первичной недвижимости домов с зеленой кровлей единицы.

Портал Mesto.ru расспросил создателей жилого комплекса В«УтесовВ», в котором предусмотрена рекреационная зона на крыше девятого этажа, о том, как зеленые крыши становятся реальностью в России.

В«Дефицит земли в столице приводит к сокращению размеров стройплощадок, поэтому застройщику трудно разместить инфраструктуру в полном объеме, – комментирует Петр Кирилловский, руководитель управления маркетинга ГК В«ГРАСВ», – мы создали рекреацию, чтобы восполнить недостаток зеленых насаждений и мест отдыха для жителей. Зеленая кровля находится в общем пользовании. Совместный отдых на крыше формирует собственную социальную среду и дружеские отношения между жильцамиВ».

На кровле В«УтесоваВ» запроектированы зеленые газоны, терраса с кустарниками и растениями, летнее кафе, зоны для игр и отдыха, а зимой здесь планируется заливать каток. Стоимость 1000 В«квадратовВ» такой крыши составляет 15 миллионов рублей.

В«Затраты на организацию кровли оправданы значительной экономией на теплоснабжении и эксплуатации. Зеленая кровля спасает здание от температурных перепадов и снижает расходы на отопление и кондиционирование до 19%. Озеленение продлевает срок службы крыши в разы: природный слой защищает ее от воздействия погодных условий и ультрафиолетаВ», - подчеркивают девелоперы проекта.

Добавим, что сегодня Москва занимает 14 место по уровню загрязненности среди столиц мира. Эксперты подсчитали, что даже если на каждом третьем доме В«старойВ» Москвы будет разбит сад, это позволит увеличить площадь зеленых территорий города примерно на 21%.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.