Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Металлодетекторы для поиска преступников
Новости » PEOPLE : Металлодетекторы для поиска преступников
0
Автор: Sheva | Дата: 18 ноября 2013 | Просмотров: 1980

Для ускорения процедуры обыска подозрительных граждан все наряды милиции в крупных городах с недавних пор снабжаются ручными металлодетекторами. Процедура досмотра ручным металлодетектором намного более эстетична и гуманна, нежели практиковавшийся несколько лет назад контактный досмотр. Время проверки металлодетектором занимает в среднем 3-5 минут и не доставляет никаких неудобств проверяемому. Естественно, такая процедура досмотра получила одобрение сотрудников правопорядка и простых граждан.
Металлодетекторы были изобретены еще в середине прошлого века. Несмотря на то, что современная начинка металлодетекторов очень сильно отличается от первых образцов, принцип их работы остался неизменным. Металлодетекторы представляют собой сложное электронное устройство, основная функция которого — это поиск металлических предметов. Металлодетекторы бывают разных видов, в зависимости от выполняемых ими функций. Так, например, металлодетекторы для поиска различного оружия или запрещенных металлических предметов должны обладать хорошей чувствительностью и несколькими типами сигнализации. Грунтовые металлодетекторы должны обладать высокой избирательностью и глубиной обнаружения.

Давайте рассмотрим основные типы металлодетекторов и области их применения. Ведь помимо применения металлодетекторов в сфере общественной безопасности, они применяются и во многих других отраслях деятельности человека. Все металлодетекторы можно условно поделить на три группы: ручной или досмотровой металлодетектор, арочный металлодетектор и грунтовой металлодетектор.

Ручные металлодетекторы специально разработаны для личного досмотра подозрительных лиц. Как мы уже писали ранее, гораздо удобнее проверить человека, используя металлодетектор, чем прилюдно выворачивать его карманы. Металлодетектор для персонального досмотра умещается в руке и весит не больше килограмма. При работе ручной металлодетектор должен постоянно перемещаться вдоль тела человека. Оптимальным удалением металлодетектора от проверяемой поверхности считается 5-10 сантиметров. Обычно, обнаружение металлического предмета сопровождается звуковым сигналом. Но, при необходимости, звуковой сигнал может быть заменен вибрацией. Металлодетекторы переводят в бесшумный режим в тех случаях, когда не желательно вызывать панику у подозреваемого.
Согласно информации на сайте www.e-sun.ru, ручной металлодетектор позволяет обнаружить пистолет среднего размера на расстоянии до 23 сантиметров. Большой карманный нож будет найден на расстоянии 18 сантиметров от металлодетектора, а бритвенное лезвие не дальше, чем 8-10 сантиметров. Досмотровый металлодетектор работает от аккумуляторных батарей. Среднее время работы может составлять до сотни часов. Причем, диапазон рабочих температур колеблется от -37 до +70 С. Досмотровые металлодетекторы можно встретить в метро, на проходных государственных, частных организаций и промышленных предприятий.

Но что делать, если мы постоянно имеем дело с толпой людей, спешащих по своим делам? Как проверить всех пассажиров в аэропорту или зрителей спешащих на концерт. Ручной металлодетектор просто не в состоянии справиться с таким количеством граждан. Если учесть, что на проверку одного человека уходит 5-10 минут, то сколько времени уйдет на то, чтобы проверить всех пассажиров междугородних электричек? Сотни часов. Как следствие — тысячи опаздывающих людей.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.