Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » В АКСУБАЕВСКОМ РАЙОНЕ ПОЛКУ ФЕЛЬДШЕРСКИХ ПУНКТОВ ПРИБЫЛО
Новости » PEOPLE : В АКСУБАЕВСКОМ РАЙОНЕ ПОЛКУ ФЕЛЬДШЕРСКИХ ПУНКТОВ ПРИБЫЛО
0
Автор: Sheva | Дата: 5 августа 2013 | Просмотров: 1108

Очередной модульный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ерепкино открыли сегодня в Аксубаевском районе.

Он тоже, как и сданный на этой неделе ФАП в Кзыл Тау, был построен в кратчайшие сроки – за три недели. Открывая его, глава района Камиль Гилманов отметил, что этот ФАП стал пятым сельским ФАПом, сданным в населенных пунктах района за последние два года. Четыре – модульных построены в рамках республиканской, пятый – в рамках федеральной программы строительства ФАПов.

 


– Сегодня много программ работает для сельских населенных пунктов – строятся учреждения образования, клубы, объекты здравоохранения, – сказал Камиль Гилманов. –Чтобы жизнь в селе становилась социально стабильной. Активно продвигаются в районе федеральные, республиканские программы. Хотелось бы сами были активными - участвовали в таких программах, как строительство семейных ферм.

 

В Ерепкино проблем немало. Но они решаются руководством района. Здесь периодически то открывалась, то закрывалась школа, был старый медпункт, нет дороги. Но благодаря районной власти с 2010 года начальная школа в селе функционирует, первого сентября за парты здесь сядут 8 учеников. Теперь в деревне есть современный фельдшерский пункт. Камиль Гилманов отметил, что это участие – при ремонте школы, строительстве ФАПа – они помогали и учителям, и строителям. И отметил, что программы на селе – будут работать и в дальнейшем, и проблемы будут решаться.

В Ерепкине – 46 дворов, 126 человек жителей. И все они собрались на столь знаменательное событие, спеша сюда семьями, с маленькими детьми. Для них этот новый ФАП стал большим подарком. До сего дня он размещался в отдельном старом здании рядом.


– У меня всегда сердце болело и болит за своих специалистов, в каких условиях они работают, – отметил, главный врач района Марат Юсупов. – Крыша старого фельдшерского пункта протекала, в здании было холодно. Новому зданию мы радуемся вместе с вами.
Со знаменательным событием ерепкинцев поздравил и подрядчик, ведущий строительство ФАПа Ильдус Исхаков, глава сельского поселения Федор Степанов.

 

ФАПу радовались все – и старожилы, и малыши. Маленькая двухлетняя Настенька, сидя на руках у мамы, не понимала все торжества момента, а мама ее искренне радовалась, что на прививки они будут ходить теперь в современный теплый медпункт. Стоящие радом женщины, как оказалось, пришли порадоваться за соседей из ближайшего села Батыр.

– Довольны, рады за ерепкинцев – ведь фельдшер-то из нашей деревни, и наших больных обслуживает, да и мы сюда заглядываем, – сказала Гульсира Валиуллина.
–Да, такой медпункт, что болеть теперь уж точно не будем, – улыбается Зинаида Ярославлева, – да наша Фарида и не даст. В любое время дня и ночи – прибежит. И сами ходим – двери медпункта всегда открыты, а медсестра за тридцать лет работы в нашем Ерепкине нам как родная стала.


Но больше всех открытию ФАПа радовалась его хозяйка – сельский фельдшер, а по совместительству и местный депутат Фарида Вафина. Она вот уже тридцать лет обслуживает население трех деревень – Ерепкино, Батыра и Азата. Фельдшер стоит на страже здоровья более чем трехсот человек и пользуется заслуженным авторитетом среди сельчан.
– Для меня это самый дорогой подарок, – волнуясь, призналась Фарида Минвалеевна. – Даже не могу поверить в такое счастье.

 

–Почаще бы случались в нашей жизни такие подарки, – сказал, благодаря от имени жителей деревни за новый ФАП староста деревни Николай Молоствов. – Спасибо и Правительству Татарстана, и районному руководству, и строителям, и главному доктору района. Мы постараемся не болеть, лишь бы наш фельдшер была здорова.
Право разрезать ленту предоставили Камилю Гилманову, Марату Юсупову и Фариде Вафиной. Вслед за ними в фельдшерский пункт потянулся народ. Жители села были приятно удивлены, что отныне в фельшерско-акушерском пункте будет по современному уютно, и комфортно, как фельдшеру – здесь есть кабинет фельдшера, процедурная, комната медперсонала, так и им – они могут общаться друг с другом в зале ожидания.
–Ну теперь и рожать не страшно, – прокомментировала женщина с ребенком на руках.
– Нет, теперь и болеть-то будет приятно, видишь какой медпункт, – разговаривали на крыльце две престарелые женщины. – Теперь и думать забудем о плохом, будем долго жить.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.