Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Велосипед как мода и представление
Новости » PEOPLE : Велосипед как мода и представление
0
Автор: Sheva | Дата: 27 июля 2013 | Просмотров: 1983

Простые машины только с одной передачей, элегантные ретро-велосипеды, горные велосипеды… В современной городской среде каждый из них является образцом своего собственного уникального синтеза эстетики и удовольствия от движения вперед. А ведь всего лишь четверть века назад велосипедам пророчили полное исчезновение.
Рама из тонких стальных труб, два колеса, две педали, цепь, седло, руль — ничего лишнего. Велосипеды с одинарной фиксированной передачей (их еще называют «фикси», от английского «fixed gear bikes») всем своим внешним видом как бы говорят, что «мы за минимализм» — как в техническом, так и в эстетическом смысле.

«В „фикси“ нет ничего лишнего», — поясняет порталу swissinfo. ch Мариус Грабер (Marius Graber), технический редактор специализированного интернет-издания «Velojournal». Ломаться в таких машинах фактически нечему, но чтобы ездить на «фикси» нужно иметь соответствующую степень физической подготовки, особенно, что касается мышц ног.

«Многим нравятся „фикси“, но для меня лично они — как высокие каблуки для мужчин. „Хай-хилс“ — обувь неудобная, но с другой стороны существует много дам, которые охотно покупают их и с удовольствием носят. И это приходится учитывать», — говорит М. Грабер.

Происходящее на новом историческом витке возвращение к старой, возникшей еще в 1920-е гг., идее индивидуальной велосипедной мобильности, ведет и к ренессансу архаичного стиля вождения, как бы в противовес плотному и нервному городскому дорожному движению.

«Это же невероятно здорово, когда люди сегодня демонстрируют свои роскошные велосипеды comanche! Если иметь велосипед становится модным, то лучше и быть не может», — доволен М. Грабер. Но всякое дело имеет и свою теневую сторону.

Речь идет о том, что на рынке Швейцарии иногда встречаются очень выгодные предложения, например, велосипеды стоимостью менее чем за 300 франков (около 10 тыс. рублей, — прим. ред.). Но в этом случае модный внешний вид может идти в ущерб качеству, а иногда и безопасности. «В этом-то и заключается главная опасность таких моделей», — считает Мариус Грабер.

«Эстетическая составляющая очень важна, но не менее важен и фактор удовольствия», — подтверждает Рето Люшер (Reto Lьscher), который вот уже полтора года владеет магазином «Fixieshop» в Базеле. Здесь можно купить как «веселые и разноцветные велосипеды» за 800 франков, так и самые современные и «навороченные» велосипеды высочайшего качества за 7 тыс. франков (210 тыс. рублей).

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.