Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Охранные системы: работа над ошибками
Новости » PEOPLE : Охранные системы: работа над ошибками
0
Автор: Sheva | Дата: 21 июля 2013 | Просмотров: 1833

Для любимой дачи или загородного дома обычно стремятся купить все самое лучшее: от сортовых саженцев – до медиатехники класса hi-fi (в хорошем загородном доме – отличная акустика и нет беспокойных соседей снизу). Но выбравшись из города, всегда хочется расслабиться и сбросить стрессы, накопленные в мегаполисе.

Ошибка первая: беспечность
Главная ошибка начинающего домовладельца – беспечность, точнее, недооценка криминального фактора. Обычно этому способствуют и соседи: «Сколько лет здесь живем – ни одной кражи». Доходит до того, что владельцы дорогих автомобилей, безупречно бдительные в городе, оказавшись на свежем воздухе, не то что перестают ставить машины на сигнализацию, но и попросту оставляют ключи в замке зажигания. Между тем, данные ГИБДД и страховщиков свидетельствуют о растущем из года в год количестве дачных угонов – в том числе, из садоводств и коттеджных поселков.

Впрочем, такая ошибка легко «лечится» первым же тревожным инцидентом. Как правило, после первого посягательства на имущество владельцы дач и коттеджей начинают задумываться об охране.

Ошибка вторая: демонстрация внешних атрибутов охраны
Еще несколько лет назад муляж видеокамеры на заборе и пугающая табличка о том, что объект охраняется, могли отпугнуть случайного злоумышленника, выбирающего, чем бы поживиться в пустеющем на будние дни или к осени дачном массиве. Но сегодня уже никто не обращает внимания ни на камеры, ни на мигающие светодиоды, ни на угрожающие надписи.

Более того, они могут стать для человека с криминальными наклонностями сигналом, показывающим, что на таком объекте наверняка есть, чем поживиться.

Ошибка третья: увлечение техническими средствами
Типовые ошибки при установке охранных систем достойны отдельной публикации. На рынке охранного оборудования представлено множество различных сигнализаций. Отделы с домофонами и коробочными охранными сигнализациями для самостоятельной установки есть нынче в любом строительном супермаркете, а многочисленные умельцы готовы оснастить любой частный дом системами домашней автоматики, имеющими, в том числе, охранные функции.

Между тем, установщики всех этих гаджетов обычно стремятся навязать клиентам не то, что на самом деле подходит для организации охраны, а то, что им самим выгодно. Охранные сигнализации класса «мечта гаджетомана», имеющие web-камеры с возможностью управлять инженерными системами дома через интернет, с экрана смартфона, годятся только для того, чтобы по дороге на дачу включить отопление либо глянуть, не зашли ли в ваше отсутствие соседи. Для злоумышленника с серьезными намерениями GSM сигнализация, рассылающая тревожные сообщения на мобильники ваших домашних, сама по себе не препятствие. «Одна из ключевых ошибок домовладельцев, увлекающихся подобными системами, заключается в том, что, полагаясь на такую электронику, они позволяют себе расслабиться», – считает заместитель генерального директора по мониторингу ООО «Охранная фирма “Титан”» Олег Копытов.

Представители серьезных охранных структур, которые готовы взять ваш дом под охрану, скорее всего будут настаивать на том, что самостоятельно установленную систему нужно переделывать. И дело вовсе не в том, что они продвигают своих производителей.

Далеко не все новые разработки в области охранной автоматики проходят реальную проверку в полевых условиях. И не все системы, которые годятся для городских квартир, в той же степени пригодны для загородных домов.

Ошибка четвертая: ненадежные каналы связи
Представители охранной фирмы «Титан» уверены: самое главное в деле организации охраны – надежные каналы связи. Типовое решение, которое предлагают разработчики сигнализаций для загородных домов, – GSM-сигнализации, а также мобильные интернет-каналы, которые задействуют те же сети сотовых операторов.

Плюсы и слабые места таких систем мы подробно разбирали в предыдущем выпуске каталога «Свой дом»: во-первых, сигнал сотовой сети легко заглушить, во-вторых, если сеть, что называется, плавает, увеличивается вероятность, что объект выпадет из зоны наблюдения в самое неподходящее время. У интернет-провайдеров, а также поставщиков услуг проводной телефонной связи также время от времени случаются накладки.

Золотое правило, которое предлагают специалисты по мониторингу охранной фирмы «Титан», заключается в том, что любой канал связи, который выбран в качестве основного, в обязательном порядке должен дублироваться. Поэтому компания развернула в Петербурге и пригородах собственную сеть ретрансляторов и базовых станций на основе выделенного радиоканала в диапазоне 160 МГц.
Такая сеть защищена от взлома, «глушилок» и энергетических коллапсов, обеспечивает мгновенную двустороннюю связь и при этом прекрасно коммутируется с охранным оборудованием ведущих мировых производителей.

Ошибка пятая: недостаточное укрепление объекта
На охранной автоматике и каналах связи свет клином не сошелся. Если заборы, окна и двери проходятся злоумышленниками за считанные минуты, то даже профессионально подготовленные бойцы, приехав на вызов, скорее всего, обнаружат, что преступников уже и след простыл.
Злоумышленнику ничего не стоит организовать ложное срабатывание сигнализации, чтобы засечь время, в течение которого на объект приедет группа быстрого реагирования. А ведь для загородных объектов это обычно не меньше тридцати минут, почти что целая вечность: при должной подготовке можно успеть вынести все.

Но на одну дверь уйдет минута, то на другую – уже пятнадцать. То есть сигнализация должна оповестить диспетчера охранного предприятия о нештатной ситуации, а качественные средства укрепления призваны затруднить проникновение, увеличить время нахождения злоумышленника на объекте, и, стало быть, снизить вероятность ущерба.

Работа над ошибками: комплексное решение
Как уже всем давно известно, коллективной ответственности не бывает. Между тем, на рынке охранных систем и охранных услуг, как и на любом другом, сложилось разделение труда. Одни предприятия проектируют электронные системы и занимаются их поставками, другие – производят взломостойкие роллеты, двери и ворота, третьи – специализируются на мониторинге и физической охране.

Несогласованность действий предприятий, каждое из которых отвечает за свой участок работы, может выйти боком для их клиента. Ведь когда случается реальное тревожное событие, счет порой идет на минуты и секунды. Эффективность охранных мероприятий в равной степени зависит и от проектировщиков охранных систем, и от охранников, которые по долгу службы призваны реагировать на ЧП. Поэтому лучшие решения в области охраны – комплексные, когда представители одной охранной структуры занимаются и проектированием, и сервисным обслуживанием техники, и организацией выездной охраны.

К осени легкость загородного бытия часто сменяется тревогой о судьбе нажитого непосильным трудом дачного имущества. К сентябрю прибавится работы и у установщиков сигнализаций, и у охранных организаций. Статистика неумолимо свидетельствует о росте ущерба от краж в загородных домовладениях: едва пенсионеры и школьники съезжают с дач, из пригородных районов начинают уводить не только квадроциклы, скутеры, велосипеды и бензопилы, но также выкапывать породистые елочки и можжевельники.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.