Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Новости » PEOPLE : Коси, коса, газон
0
Автор: Sheva | Дата: 13 июля 2013 | Просмотров: 1508

С начала лета Челябинск буквально зарастает травой. Во дворах, парках и скверах трава уже достигает метровой высоты, а после покоса может восстановить свой уровень всего за какие-то пару недель. Для того чтобы акцентировать внимание на проблеме и продемонстрировать возможности имеющейся техники, в парке на Алом поле устроили импровизированные состязания газонокосилок.

Такое количество травы вполне объяснимо. Воды, солнца и питания растениям более чем достаточно, вот они и тянутся ввысь, занимая все большие площади областного центра.

— Была снежная зима, теплое и дождливое начало лета — идеальные условия для травы, — отметила начальник производственного участка ООО «Челябгорзеленстрой» Марина Валеева. — Вот она и растет хорошо.

Первым в бой с бурьяном отправился современный навороченный мини-трактор. На таком по полю для американского футбола долгое время ездил и косил траву Форрест Гамп в мыслях о возлюбленной. Газонокосилка взяла широкий круг по высокой траве, побуксовала и с отчаянием заглохла. Когда были перепробованы все тонкие настройки оборотов двигателя, скорости вращения срезающих элементов, высоты покоса травы и многого другого, агрегат все же смог выкосить небольшую ровную площадку. Но при проверке выяснилось, что большинство травинок были просто хорошо примяты, лишь некоторые были зажеваны или отрезаны автоматической косой.

— Эта техника подходит только для футбольных полей, теннисных кортов или ровных газонов, — сказала Марина Валеева. — С такой высокой травой он не справился, лишь согнул стебли. Ночью упадет роса, и уже наутро зеленый покров будет стоять как ни в чем не бывало.

Отметим, что на городском уровне за скос травы отвечает Горзеленстрой. Специалисты предприятия подрезают траву на гостевых маршрутах и основных городских площадках. Однако если зайти в глубь районов, Челябинск будет не отличить от деревни: управляющие компании не всегда торопятся очистить свои дворы от густых зарослей. Хотя это их прямая обязанность. Также за своими площадками у магазинов и нежилых помещений на первых этажах должны следить предприниматели.

Борьбу с травой продолжили струнные и дисковые газонокосилки. Крепким ребятам-операторам была поставлена задача — как можно быстрее выкосить небольшой участок газона. С работой они справились довольно быстро, но вот насколько умело? Зрители, конечно, остались довольны шоу, но вот шум от работающих кос и качество среза смазали все впечатление от увиденного.

/garden_machinery/lawn_mowers?vendor=2&ord=desc— Операторов нужно учить, требуются и навыки, и сноровка, — говорит директор уральского испытательного центра сельскохозяйственной техники ЧГАА Александр Кокорин. — Я взял косу, наверное, раньше, чем начал говорить. Как ею правильно работать, мне показал дед. Косарям очень важно и умение владеть своим телом, и сноровка. И у нас был обязательный план покоса травы на день: от 17 до 35 соток травы за смену – это три — четыре дачных участка. Думаю, что редкий оператор электрической или бензиновой газонокосилки угнался бы за косарями старой закалки.

И действительно, соревнования как такового не вышло. Мини-трактор продемонстрировал свою беспомощность в борьбе с суровыми уральскими зарослями. Ручные же бензокосы показали свою мощь, но из-за небольшого опыта операторов качество работы оставило желать лучшего. Скорее всего, со старыми деревенскими косами эти ребята справились бы еще хуже.

— Мы полностью перешли с ручных кос на триммеры, — рассказала Марина Валеева. — На нашем балансе находятся 30 газонокосилок. С их помощью мы можем справиться со всеми парками и скверами: за Горзеленстроем закреплены территории общей площадью 2 миллиона 800 тысяч квадратных метров. Такие площади нужно обрабатывать в этом году как минимум два раза в месяц. Конечно же, технике нужны умелые руки. Они обеспечат и безопасность, и качество выполняемых работ.

Отметим, что только в июне на приведение общегородских газонов в порядок потратят семь миллионов рублей.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.