Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Как получить работу своей мечты
Новости » PEOPLE : Как получить работу своей мечты
0
Автор: Sheva | Дата: 22 мая 2013 | Просмотров: 2703

Во всем мире сопроводительное письмо — обязательная часть резюме. Хотя в России пока еще сопроводительное письмо не является обязательным, если только вы не претендуете на должность в крупной зарубежной или отечественной организации с западными устоями. В этом случае грамотно составленное сопроводительное письмо никогда не будет лишним.

Очень часто сопроводительное письмо, приложенное к резюме, может сказать работодателю больше, чем само резюме. Не путайте сопроводительное письмо и сопроводительную записку примерно следующего содержания: «Здравствуйте! Меня заинтересовала такая-то вакансия, рассмотрите, пожалуйста, мое резюме». Такие «записки» часто встречаются на практике и фактически служат вместо приветствия. Они, как правило, никому и никогда не помогают в трудоустройстве.

Сопроводительное письмо поможет вам выделиться из толпы претендентов на должность, привлечь внимание работодателя, покажет, что вы владеете этикетом делового общения. В сопроводительном письме можно более широко осветить какие-то аспекты резюме, более понятно и развернуто объяснить ваше желание занимать ту или иную должность, развеять сомнения работодателя, возникшие при чтении резюме.

Самый распространенный вариант, когда соискатель, занимающий руководящую должность, претендует на рядовую. Обычно таких претендентов не приглашают на собеседование. У специалиста, рассматривающего резюме, возникает правомерный вопрос: «А почему это человек вдруг решил с руководящей должности перейти на низшую? Наверное, он не справляется с работой. А сможет ли он быть исполнителем, если привык руководить?..»

На самом деле причин для такой смены работы может быть множество. Например, такая: вы работали в маленькой фирме, и хоть должность была руководящая, практически вы выполняли обязанности специалиста, на вакансию которого претендуете в крупной компании. В резюме этого не укажешь, а в сопроводительном письме можно пояснить.

Также в сопроводительном письме можно объяснить причину большого перерыва в трудовой деятельности, увольнения с предыдущего места работы. Сопроводительное письмо может помочь, если у вас не хватает стажа работы для желаемой должности (например, необходимо 3 года, а у вас только 2).

Сопроводительное письмо не должно быть очень длинным, в идеале оно должно состоять из пяти-семи фраз. Цель сопроводительного письма — привлечь внимание потенциального работодателя к вашему резюме.

Надеюсь, что мои наблюдения помогут вам составить резюме, рекомендующее вас как работника с наилучшей стороны. Не пожалейте своего времени на составление резюме. Не думайте, что вот она, моя трудовая книжка, и в ней все написано. В последнее время очень часто сталкиваюсь с тем, что трудовая книжка работника открывается только в момент занесения в нее записи о приеме на работу.

И еще одно, будьте более активны, не ждите у моря погоды, отправив свое резюме на интересующую вас вакансию, обязательно потом перезвоните по указанному контактному телефону. Скромность и ненавязчивость здесь неуместны. Поскольку платные ресурсы для поиска персонала позволяют бесплатно разместить вакансию без регистрации и даже просматривать присланные резюме, но без указания контактных данных, многие этим пользуются. Однако отправив на такую вакансию свое резюме, вы зря будете ждать ответа, т. к. при всем своем желании работодатель не сможет вам перезвонить. И работу получит тот, кто проявит больше настойчивости. А также это может быть своеобразным тестом, проверяющим ваше желание как работать вообще, так и конкретно в данной компании.

Ваша задача — убедить работодателя в том, что вы именно тот единственный специалист в данной области, который работодателю нужен.

И тогда работа вашей мечты не заставит себя ждать!

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.