Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Магистратура по праву в США и Канаде Juris Doctorate или Master of Law. Что выбрать?
Новости » PEOPLE : Магистратура по праву в США и Канаде Juris Doctorate или Master of Law. Что выбрать?
0
Автор: Sheva | Дата: 17 мая 2013 | Просмотров: 2046

В последние два года все больше российских специалистов отправляются за рубеж получать степень по юриспруденции. Как правило, это люди, уже работающие в представительстве иностранной правовой фирмы, и степень позволяет им быстрее продвигаться по служебной лестнице.

Ситуация здесь понятна и предсказуема. Чтобы стать студентом очной магистратуры по праву, нужно иметь диплом о высшем образовании, отлично знать английский язык (а требования здесь высокие — TOEFL не ниже 280, IELTS — 7.0), подготовить резюме, письмо о намерениях и два отзыва. Год обучения — и получена LLM. Но цель данной статьи не представить школы права, а показать значительную разницу между степенями LLM и JD и связанные с этим перспективы по дальнейшему трудоустройству. Магистратура в Канаде и США с каждым годом принимаем все больше студентов из России.

Степень Juris Doctorate (JD) — явление исключительно североамериканское, в Европе она не присваивается и не нужна. В США и Канаде как таковое отсутствует начальное образование по праву. Чтобы поступить в североамериканскую школу права, необходимо отучиться как минимум два года по другой университетской специальности. Но в реальности из-за высокого вступительного конкурса документы на юридические факультеты подают те, у кого уже есть степень бакалавра. Будущим американским и канадским юристам необходимо потратить еще три года, чтобы иметь степень JD или LLB. Таким образом, на обучение в общей сложности уходит 6?7 лет. Согласно статистическим сведениям LSAC, в 2003 году возраст кандидатов, поступающих в правовые школы, составлял: 22 года — 25 %, 23–25 лет — 37 %, 26–29 лет — 19 %, 30–34 года — 10 %, свыше 34 лет — 9 %.

За что они так упорно борются? Разумеется, за будущую работу. Только эти степени позволяют сдать профессиональный экзамен bar и стать практикующим юристом в этих странах. По данным того же LSAC, 73 % американских правоведов ведут частную практику, 8% работают на правительственные агентства, 10 % занимают менеджерские позиции в различных компаниях, 1 % выступают как общественные защитники и еще 1 % занимаются преподавательской деятельностью, пишет журнал "Обучение & Карьера".

Кроме наличия степени бакалавра кандидатам на обучение в школах юриспруденции необходимо пройти тест LSAT (Law School Admission Test), который принимает Совет по зачислению в правовые школы (Law School Admission Council — LSAC). Кроме этого, совет оказывает школам услуги по сбору данных на соискателя: предыдущие академические показатели, рекомендательные письма, результаты по сдаче теста и т. д. На основании этого досье приемные комиссии определяют соответствие претендента вступительным требованиям учебного заведения.
LSAT (Law School Admission Test). LSAT состоит из пяти частей. На ответы по каждой из них отведено 35 минут, в зачет идут ответы только по четырем частям, пятая — это экспериментальная проверка вопросов, подготавливаемых для будущих тестов. После этого дают еще полчаса на написание эссе на предложенную тему. В тест входят задания трех типов: чтение (Reading Comprehension), задачи на аналитическое (Analytical Reasoning Questions) и логическое мышление (Logical Reasoning Questions). Предусмотрено также сочинение. LSAT — тест сходный по степени сложности с GMAT.

Обучение в североамериканских юридических школах — общее, или, как они сами характеризуют, дженералистское. Основной упор здесь делают больше на понимание функционирования правовой системы и развитие аналитических способностей студентов, чем на специфических особенностях той или иной области права. Навыки анализа представленных юридических случаев слушателям прививают посредством так называемого Сократовского метода. Он заключается в том, что студенты разбирают дома правовые кейсы, а в классе убедительно доказывают свою точку зрения. Такая система позволяет развивать критическое мышление и способность аргументировать, что крайне необходимо будущему юристу.

Другой особенностью обучения является его практическая направленность. Школы предоставляют студентам возможность работать над правовыми обзорами, которые они самостоятельно ведут. По этой деятельности потенциальные работодатели и оценивают соискателей.
LLM в отличие от общей программы JD подразумевает более узкие специализации, например в сфере международного и криминального права, защиты интеллектуальной собственности и т.д. Американцы и канадцы берут годовые программы LLM с тем, чтобы улучшить свои знания в определенной правовой области. Россияне, получившие свое первое высшее юридическое образование у себя дома, могут претендовать только на LLM. При этом сдавать LSAT им не нужно. Обучение по программе LLM исключает дальнейшее трудоустройство иностранцев в США и Канаде.
Чтобы поступить на LLM, необходимо представить нотариально заверенную копию диплома с оценками, резюме, письмо о намерениях, два отзыва. В некоторых североамериканских юридических школах требуют также некоторый опыт работы.

В ряде школ эквивалентами LLM может быть мастерская степень: по гражданской юриспруденции (Master of Civil Jurisprudence — MCJ); по сравнительному праву (Master of Comparative Law — MCL); по праву (Master of Legal Studies — MLS).

Если обладатель магистерской степени по праву намерен вернуться домой, то LLM значительно увеличит его шансы по трудоустройству в международных правовых или консалтинговых фирмах. Если решено в дальнейшем трудоустраиваться в США или Канаде, следует готовиться к длительному трехлетнему обучению и сдаче LSAT.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.