Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Олег Ковалев "спалился" на липовой диссертации
Новости » PEOPLE : Олег Ковалев "спалился" на липовой диссертации
0
Автор: Sheva | Дата: 16 мая 2013 | Просмотров: 1180

Несколько непроверенных ссылок и некорректных цитат подставили губернатора Рязанской области.


От профессионального монтажника к непрофессиональному юристу


В России очередной диссертационный скандал – на арене плагиаторов на сей раз глава региона, 64-летний губернатор Рязанской области Олег КОВАЛЕВ. «Регламент Государственной думы как нормативно-правовая основа деятельности парламента России» – так называется его диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Работа датирована 2006 годом, в это время г-н Ковалев как раз трудился в нижней палате парламента в должности председателя комитета по регламенту и организации работы Государственной думы. Такие случаи вокруг диссертаций не единичны среди депутатов. Встречаются также некорректные медицинские диссертации или работы по экономике и психологии.


Защита кандидатской диссертации по юридическим наукам – малоизвестная ипостась в перечне традиционных заслуг Ковалева. Жители Рязанской области, где он губернаторствует с 12 апреля 2008 года, до сегодняшнего дня даже не догадывались бы о его научных открытиях, если б не развернувшаяся в стране массовая кампания по разоблачению лже-ученых.


Профессиональный монтажник Олег Ковалев, пятнадцать лет отработавший на крупных стройках Советского Союза, высшее образование получил в 36 лет, заочно окончив в 1984 году Ростовский инженерно-строительный институт. А вот карьера номенклатурного работника замаячила у члена КПСС Ковалева только с распадом СССР, после назначения в декабре 1991 года главой администрации Каширского района Московской области. Спустя восемь лет избравшись депутатом Госдумы по федеральному списку избирательного блока «Межрегиональное движение «Единство»» и вплоть до окончания второго думского срока – будущий рязанский губернатор не проявлял никаких поползновений в сторону повышения своего образовательного уровня.


Итак, шесть лет назад в Московском гуманитарном университете, что на улице Юности, под научным руководством доцента Григория Ивлиева аспирант О.И. Ковалев «на правах рукописи» представил в диссертационный совет диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.


Скажи, кто твой научный руководитель, и я скажу, кто ты


Личность научного руководителя заслуживает отдельного внимания. Григорий Петрович Ивлиев родом из Рязанской области. Свою преподавательскую карьеру он оставил еще в 1994 году, а с 2002 по 2007 год занимал пост начальника Правового управления Государственной думы. В этом качестве 2006 году Г.П. Ивлиев и «защитил» главу комитета по регламенту О.И. Ковалева.


Во введении к диссертации О.И. Ковалев пишет о том, что им проведено «монографическое исследование», а «Основные положения диссертационного исследования изложены в двух научных статьях и 14 интервью автора. Опубликован Комментарий к отдельным статьям Регламента Государственной Федерального Собрания Думы Российской Федерации».
По данным блогера kommentator2013, явившего миру ковалевский плагиат, «комментарий под редакцией Г.П. Ивлиева и О.И. Ковалева, действительно, опубликован в 2003 году, но в этом издании, кроме ответственных редакторов, в авторский коллектив входят еще пять человек. Свой вклад в публикацию «Комментария» О.И. Ковалев не конкретизировал, что лишает нас возможности оценить его научную значимость.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.