Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Реформа высшего образования вышла на финишную прямую
Новости » PEOPLE : Реформа высшего образования вышла на финишную прямую
0
Автор: Sheva | Дата: 16 мая 2013 | Просмотров: 1088

Минобрнауки опубликовало окончательный список вузов, нуждающихся в реорганизации. В результате работы межведомственных рабочих групп все институты с университетами, вошедшие в первоначальный список, оказались разделены на четыре группы.
Министерство разделило список вузов неэффективных вузов на 4 группы. В него вошли учебные заведения, которые должны быть реорганизованы; они, по оценке чиновников, имеют «признаки неэффективности, связанные со спецификой деятельности», вузы нуждающиеся в оптимизации и те, решение по которым пока не принято.
В группу высших учебных заведений с «признаками неэффективности, связанными со спецификой деятельности вошли институты физической культуры и спорта, а также те вузы, которые готовят специалистов творческих профессий. В этот перечень попали в том числе Литературный институт им. Горького, Московский архитектурный институт, Санкт-Петербургские институт кино и телевидения и институт культуры и искусств, Ростовская консерватория им. Рахманинова, многочисленные филиалы РАНХиГСа по всей стране.
Перечень вузов, деятельность которых, по мнению межведомственной комиссии, должна быть оптимизирована, пополнили такие заведения, как Московский педагогический университет, Государственный университет управления, Иркутский медицинский университет, Сибирская геодезическая академия, филиалы Московского университета приборостроения и информатики, Нижегородского университета им. Лобачевского, Дальневосточного федерального университета.
Так, согласно утвержденному плану, являются неэффективными и нуждаются в реорганизации среди прочих, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Московский государственный университет природообустроийства, Вологодский государственный педагогический университет, Иркутский государственный лингвистический университет.
Среди вузов, по которым рабочие группы не достигли согласованного решения, оказались в том числе Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный социальный университет, Московский госуниверситет печати им. Ивана Федорова, Московский государственный открытый университет и Российский государственный торгово-экономический университет. Мнения об этом можно узнать на сайте РГСУ.
По словам Главы Минобрнауки Дмитрий Ливанова судьба неэффективных вузов в дальнейшем будет развиваться по трем возможным вариантам.
Первый — межведомственная комиссия примет решение, что к этому вузу нельзя применять общие критерии, так как у него особенные образовательные программы, и он не войдет в список неэффективных.
Второй — вузу требуется программа развития либо с участием региона, если он заинтересован в его развитии, либо с участием федеральных органов исполнительной власти.
Третий — университету будет предписана реорганизация.
Окончательное решение по итогам мониторинга будет принято в четверг, 21 ноября, на заседании межведомственной комиссии по проведению мониторинга работы вузов в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных.
Напомним, всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.