Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Интерьер прихожей – лицо дома
Новости » PEOPLE : Интерьер прихожей – лицо дома
0
Автор: Sheva | Дата: 23 апреля 2013 | Просмотров: 1982

Квартира начинается с прихожей. Именно это пространство является визитной карточкой хозяев, поэтому здесь не должно быть непродуманных решений.

Итак, прихожая должна быть «лицом» помещения, однако она также решает и функциональные задачи по хранению верхней одежды, обуви, зонтов, головных уборов, перчаток всей семьи и даже гостей. В первую очередь прихожая должна решать задачи именно по хранению вещей. Дмитрий Дубровский, дизайнер интерьера ART Studio Design & Construction, отмечает, что «в прихожей должны быть места для хранения повседневной обуви и одежды. В числе функциональных - обувница, шкафы для хранения верхней одежды. Иногда в прихожей располагают зонтичницы, ключницы, различные консоли и кушетки». Кроме этого в прихожей обязательно должно быть зеркало и желательно наличие тумбочки для всяких женских мелочей.

Набор мебели, в первую очередь, определяется размером помещения, но и большое пространство не стоит забивать излишними предметами, так как это приводит к тому, что даже стильный интерьер выглядит захламленным. Продумывать необходимо все, особенно если места не хватает.

Например, достаточно часто встречается прихожая в виде тамбура. Это тесное помещение, где с трудом размещается даже один человек, поэтому чаще всего здесь хранят самое необходимое, на большее просто нет места. Удачным решением для маленького пространства может стать мебель на заказ киев, где учтены размеры помещения и не потерян ни один сантиметр. Например, хорошо вписывается встроенный шкаф, где полки можно разместить до потолка, а двери сделать зеркальными. Единственное, что необходимо учесть – шкаф должен быть неглубоким, его ширина не должна превышать 45 см. Лишний декор также будет перегружать маленькое пространство.

Если ваша прихожая мала и для встроенного шкафа, то используйте углы! Угловые шкафы занимают намного меньше места, но при этом весьма функциональны. Можно вспомнить об антресолях – это дополнительное место для хранения вещей не первой необходимости. Уж если пространство мало, а необходимость требует, то использовать нужно все.

Также даже в современных планировках можно встретить узкую и длинную прихожую, которая не может быть идеальной с точки зрения удобства и функциональности. Хорошим решением будет разделить это пространство на две зоны: входную и холл. Во входной зоне обычно размещают самое необходимое, например встроенный шкаф с зеркальным фасадом и вмонтированными светильниками, а холл декорируют в зависимости от размера. Если пространство позволяет, то там красиво разместится столик для телефона и кресло, если места не хватает, то и напольная ваза может сыграть роль акцента.

Если же вы обладатель широкой прихожей, то вам есть, где развернуться. Однако достаточно часто в таких помещениях делают перепланировку, и за счет прихожей увеличивают площадь других помещений.

Сейчас встречаются и открытые прихожие, где много воздуха и свободного пространства. Этот простор надо использовать с умом, поэтому также целесообразно выделить зону входа и зону отдыха. В зоне входа надо разместить мебель, необходимую для хранения вещей, а зону отдыха можно организовать по своим интересам. Например, разместить там телевизор и небольшой диван или книжный шкаф и кресло.

От правильного размещения мебели зависит и удобство прихожей, и ее внешний вид. Дмитрий Дубровский отмечает: «Хорошо, если прихожая вместительная, в этом случае можно сделать акцент на одну из стен, поместить арт-объект или выстроить круговую посадку группы пуфов. Чтобы визуально расширить небольшую прихожую применяют много разных приемов. Наиболее популярные – это зеркала и вертикальная или горизонтальная полоска обоев». Кроме этого, стоит помнить, что светильники, направленные вверх, визуально приподнимают потолок; узкий коридор можно скорректировать с помощью ряда светильников на одной стене или ярким светом в противоположном конце; также не следует увлекаться темной отделкой, а вот глянцевые поверхности расширяют пространство также как и зеркала.

Стоит помнить, что именно в прихожей хорошо видны стены и пол, поэтому они должны быть действительно ровными. Оригинальная же плитка на полу или необычный потолок придадут пространству индивидуальность. Однако в маленьком пространстве потолок лучше делать белым, это придаст вашему помещению эффект большего объема. А вот делать стены также белого цвета – спорный вариант, потому что прихожая – маркое место. В любом случае покрытие стен должно выдерживать мытье, поэтому хорошо использовать моющиеся обои или водостойкую краску.

Кроме того, грамотный монтаж полового покрытия также может «расширить» узкий коридор. Например, такого эффекта можно добиться, если специально вынести напольное покрытие за пределы прихожей – «заступить» на территорию кухни или гостиной. А можно уложить длинную ковровую дорожку, которая из коридора будет плавно переходить в комнату.

Оформление прихожей зависит от стиля всей квартиры и от личных пристрастий. Но в любом случае следует помнить, что основная функция этого помещения – возможность раздеваться и одеваться, а также хранить вещи.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.