Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » На ремонт квартир ветеранов Благовещенска выделено 14 млн рублей
Новости » PEOPLE : На ремонт квартир ветеранов Благовещенска выделено 14 млн рублей
0
Автор: Sheva | Дата: 26 марта 2013 | Просмотров: 2048

Горожане смогут отремонтировать веранду и сделать натяжные потолки за бюджетные средства

Такие новшества предполагает новый порядок по предоставлению социальной поддержки ветеранам.

Ограничили сумму

В этом году на качественный ремонт квартир ветеранов выделено около 14 миллионов рублей. Сейчас работы идут в 65 квартирах, выделенных средств уже не хватает - требуется еще около 6 миллионов. Вполне возможно, что из городского бюджета этого года выделят дополнительные средства.

Пока же управление ЖКХ разрабатывает новый порядок по предоставлению этой соцподдержки - в нем введут ограничение общей стоимости ремонта. Она не будет превышать 400 тысяч рублей (из расчета 7 тысяч рублей за квадратный метр). До принятия этого ограничения ремонт в некоторых квартирах достигал 600 тысяч рублей, что ущемляло возможности других очередников.

- В основном порядок остается прежним, - говорит начальник жилищного отдела управления ЖКХ администрации города Благовещенска Лариса Булатова. - Кроме ограничения по суммам, мы также вписали в порядок возможность устанавливать натяжные потолки - это довольно быстро и недорого. Также предусмотрели возможность ремонта веранды или террасы - это для тех ветеранов, которые проживают в частных домах.

Ремонт под контролем

Между тем депутаты продолжают лично проверять, как идут ремонты и довольны ли ветераны.

Депутат Владимир Кондратьев на этой неделе заехал сразу в две ремонтируемые квартиры.

Пенсионерка Идея Самарина о программе узнала совершенно случайно.

- Я собиралась покрасить ванну, моя была совершенно ужасной, - рассказывает вдова ветерана Великой Отечественной войны Идея Самарина. - А приятельница мне рассказала, что я, как вдова ветерана, могу вообще бесплатно ремонт всей квартиры сделать. Тогда я пошла в ЖКХ, но, если честно, особенно не надеялась.

Однако вопреки ожиданиям у пенсионерки приняли заявление, и уже через месяц начались ремонтные работы. Основательный ремонт (с выравниванием стен и потолков, переустановкой ванны и заменой дверей, линолеума и обоев) длился около месяца. Итогом работы пенсионерка осталась довольна.

- Последний раз ремонт в квартире делался 12 лет назад, поэтому перемены произошли значительные. Я очень довольна работой, - рассказывает Идея Ивановна, - сделали очень качественно, чисто и красиво. Должна сказать спасибо организации, которая занимается ремонтом. Когда подписывала акт выполненных работ, я так и написала: качество работы отличное, пусть и дальше так работают.

Ремонт в квартире Зинаиды Кремневой тоже уже закончен. Правда, у нее все прошло не так гладко - чтобы добиться ремонта, она несколько раз обращалась к депутатам.

- Конечно, жалобы поступают, - говорит председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Владимир Кондратьев. - Вот и Зинаида Федоровна к нам приходила, но мы каждый раз прорабатываем все вопросы, находим точки соприкосновения, предлагаем решение проблемы. Вопросы и жалобы будут, пока ведутся эти работы, это нормально.

Также Владимир Викторович подчеркнул, что предпочтение при отборе участников в программе должно отдаваться ветеранам Великой Отечественной войны.

- Около 45 ветеранов подали заявки на ремонт в этом году, - говорит Владимир Викторович. - Я считаю, что необходимо сначала сделать ремонт тем, кто стоит в очереди. Расширять категорию и тем самым обнадеживать других людей пока рано.

Кстати:

С 2010 года депутаты городской Думы начали выделять средства на ремонт в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны. С 2012 года по инициативе депутатов и ветеранских организаций категорию претендентов на ремонт расширили: в нее вошли пенсионеры Министерства обороны РФ, получившие инвалидность при исполнении служебного долга, а также вдовы и родители военнослужащих, погибших при исполнении воинской службы.

С начала действия программы было выделено 42,5 млн рублей, отремонтировано 374 квартиры.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.