Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Что уродует наши ноги и как сохранить их красоту
Новости » PEOPLE : Что уродует наши ноги и как сохранить их красоту
0
Автор: Sheva | Дата: 24 марта 2013 | Просмотров: 1626

Летом к женским ножкам повышенное внимание. Короткие юбки и открытые босоножки не скроют от посторонних глаз ни одного изъяна. Поэтому с «ножными» проблемами нужно расправляться без всякой жалости
ПРОБЛЕМА. Они волосатые
Кто виноват? За количество волос на ногах отвечают наследственность, гормональный фон, обмен веществ. Если волос слишком много и растут они не только на ногах, но и на лице и теле, необходимо проконсультироваться с эндокринологом.
Что делать? Способов борьбы с нежелательными волосами довольно много. Самый простой – бритва. Однако у многих от частого бритья появляется раздражение на коже. Если вы относитесь к числу этих людей, попробуйте бриться «на сухую», тщательно следя за тем, чтобы бритва следовала по направлению роста волос. Еще один «враг» нежелательных волос – крем-депилятор. Он растворяет волоски у самого корня и дает более длительный эффект, чем бритва. Но даже после использования депилятора ноги редко остаются лысыми дольше, чем неделю. Чтобы справиться с ненужной порослью, можно воспользоваться и эпилятором. Приборчик, снабженный множеством щипчиков, быстро, но болезненно удалит волоски. Чтобы снизить болевые ощущения, лучше пользоваться эпилятором после горячего душа или ванны. Когда кожа распарена, волосы удаляются легче. Ну а чтобы успокоить раздраженную эпилятором кожу, используйте лосьоны и кремы с добавлением ромашки, алоэ, клевера или грецкого ореха.
Как предотвратить? Избавиться от волос навсегда можно лишь при помощи салонных процедур – электро-, лазерной или фотоэпиляции. В первом случае волоски удаляют при помощи электрического тока высокой частоты. Это довольно болезненный метод, к тому же если процедура проведена неправильно, возможны побочные эффекты в виде ожогов или рубцов. Лазерная эпиляция – практически безболезненная процедура, однако для того, чтобы избавиться от волосков на обеих ногах, вам потребуется провести в салоне 4–6 часов. Кроме того, этот метод не подходит для светлых волос и темной кожи. Наиболее эффективным способом удаления нежелательных волос считается фотоэпиляция – воздействие на волосы пучком интенсивного света. Пучок света проникает на различную глубину и позволяет удалять волосы в любой стадии роста, в отличие от электроэпиляции, когда перед процедурой необходимо ждать, пока волоски немного отрастут. Метод фотоэпиляции приемлем для больших площадей обрабатываемой поверхности и для удаления любого типа волос, кроме седых. Но какой бы из перечисленных методов вы ни выбрали, будьте готовы к тому, что вам придется провести несколько процедур. Удалить все волосы за один раз, увы, не получится.
ПРОБЛЕМА. Они отекают
Кто виноват? Причин может быть много. Отеки могут быть связаны с неполадками в работе почек и сердечно-сосудистой системы. Но наиболее вероятная причина отеков – усталость и нарушение кровообращения в ногах. Еще одна вероятная причина возникновения отеков – избыточное употребление поваренной соли. Ежедневно организму необходимо получить около 1 г натрия, то есть 1/4 ч. ложки соли.
Что делать? Проконсультироваться с врачом. Если он не найдет у вас никаких серьезных заболеваний, попробуйте такое средство: 4 ч. ложки льняного семени залейте 1 л воды, кипятите 10–15 минут. Затем накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место на 1 час. Для улучшения вкуса отвара можно добавить лимонный сок. Пейте его горячим по 1/2 стакана 3–4 раза в день.
Как предотвратить? Наиболее часто от отеков страдают люди, вынужденные стоять в течение долгого времени, – продавцы, парикмахеры и т.д. Постарайтесь побольше двигаться, прогуливайтесь, вместо того чтобы стоять или сидеть. Когда это возможно, сидите с поднятыми до уровня пояса ногами. Ограничьте употребление соли. Помните, что продукты с высоким содержанием натрия не обязательно очень солоны на вкус, например сыр, сухие завтраки, консервы, бульонные кубики, копчености. Вместо того чтобы солить пищу, пользуйтесь специями и приправами. Например уксус или лимонный сок вполне способны заменить соль в салатах, зеленый лук или петрушка подойдут к блюдам из рыбы и картофеля, эстрагон – к птице, а розмарин – к мясу.
ПРОБЛЕМА. На них мозоли
Кто виноват? Разумеется, вы сами.
Никто не заставлял вас втискивать свои ступни в неудобную узкую обувь и часами носиться по городу на высоких каблуках.
Что делать? Купите в аптеке специальное антимозольное средство, например крем или мазь. В состав этих препаратов, как правило, входит бензойная или салициловая кислота, которая размягчает ороговевшую кожу. Нанесите средство на мозоль и заклейте его лейкопластырем. Новую порцию мази или крема наносят каждые 6–8 часов. Размягчить мозоль можно и опустив ноги в тазик с теплой водой, в которую добавлено сухое молоко (1 ч. ложка на 1 л воды) или при помощи домашних масок:
??Сварите 100 г чернослива в 1 л молока, слегка остудите размягшие ягоды и теплыми прикладывайте к мозолям.
??Натрите картофелину на мелкой терке, выложите кашицу на плотную ткань и перебинтуйте ею мозоль на ночь. Утром сполосните ноги теплой водой и попробуйте соскоблить мозоль.
Как предотвратить? Сменить обувь на более удобную.
??Ботинок должен быть достаточно широким, чтобы не сдавливать пальцы, и хотя бы на 1,3 см длиннее ступни.
??Стелька не должна быть скользкой, чтобы вам не приходилось поджимать пальцы, удерживая ногу от сползания вперед.
??Летом ноги всегда немного отекают, поэтому покупайте босоножки в жаркую погоду.
??Не носите каблуки выше 6 см, иначе «в нагрузку» к мозолям вы приобретете еще и выпирающую косточку на большом пальце.
ПРОБЛЕМА. Пятки напоминают копытца и все время трескаются
Кто виноват? Как правило, причиной появления трещин на пятках является чрезмерная сухость кожи. Но иногда трещины могут появиться из-за недостатка витаминов, грибка стопы, эндокринных нарушений, гастрита и ряда других заболеваний.
Что делать? Если огрубевшая кожа и трещины на пятках не являются следствием серьезных неполадок со здоровьем, избавиться от них можно при помощи препаратов на основе вазелина. Вазелин хорошо смягчает и увлажняет кожу.
Ноги распаривают в горячей воде с небольшим количеством борной кислоты и затем наносят слой вазелина на трещины, после чего накладывают пластырь и оставляют его на всю ночь. Процедура повторяется ежедневно до тех пор, пока трещины не исчезнут.
Также полезны ножные ванночки с календулой. Столовую ложку измельченных листьев календулы залейте 2 литрами кипятка и подождите, пока вода немного остынет. Вылейте воду в тазик и держите в нем ноги в течение 15–20 минут. Затем тщательно вытрите ступни и смажьте увлажняющим кремом. Если трещины глубокие, доставляют сильную боль и долго не заживают, можно порекомендовать мази, содержащие антибиотики.
Просто огрубевшую кожу можно удалить с помощью пемзы или купить лазерную терку для пят. Процедуру лучше всего проводить после того, как вы подержали ноги в теплой воде с добавлением питьевой соды. А вот расправляться с натоптышами на пятках при помощи бритвы не стоит. Во-первых, велик риск порезаться и занести в рану инфекцию, а во-вторых, вы можете нечаянно срезать слишком толстый слой кожи. А это приведет лишь к тому, что «копытца» будут нарастать еще быстрее.
Как предотвратить? Принимайте витаминные препараты, в состав которых входят витамины А и С. Если вы не хотите пить витамины в таблетках, включайте в свой рацион побольше цитрусовых, черной смородины, моркови, говяжьей печени, зеленых овощей. И не забывайте ежедневно смазывать пятки увлажняющим кремом для ступней.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.