Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Дипломы отпускают по прейскуранту
Новости » PEOPLE : Дипломы отпускают по прейскуранту
0
Автор: Sheva | Дата: 23 марта 2013 | Просмотров: 2088

В этом году все выпускники средних, средних профессиональных учебных заведений и вузов получат аттестаты и дипломы нового образца. Претерпят изменения даже справки об окончании школы или незаконченном высшем образовании. Таким образом, Министерство образования и науки намерено бороться с поддельными документами.

По оценкам аналитиков, сейчас в России около четверти всех специалистов имеют поддельные дипломы о высшем образовании. При этом количество скандалов, связанных с фальшивыми документами нарастает как снежный ком. Липовые корочки для карьерного продвижения используют чиновники разного уровня, милиционеры и даже директора школ.

В милицию по купленной «корке»
В конце марта в Новосибирской области было возбуждено уголовное дело против вице-мэра города Бердска Евгения Мартьянова. По данным следствия, он незаконно приобрел диплом об окончании Сибирской государственной академии путей сообщения, благодаря чему и смог занять высокий пост. Жители Архангельска до сих пор помнят историю теперь уже бывшего мэра города Александра Донского, который планировал стать кандидатом в президенты России на выборах в 2008 году. При проверке выяснилось, что удостоверение об окончании Северного института он получил незаконно. В прошлом году в Приморском крае возбудили уголовное дело о поддельном дипломе против градоначальника Партизанска Александра Галущенко. В Адыгее Каплан Борсов смог стать федеральным судьей благодаря диплому несуществующего «Ростовского-на-Дону университета». Подобные разбирательства идут в Калмыкии, Бурятии и Приморском крае. В Татарстане прокуратура выявила, что поддельный диплом имеет директор средней школы в Нурлате. А в Ростове-на-Дону преподаватель местной гимназии с фальшивым дипломом о высшем образовании получила звание «Лучший учитель года».

Дело доходит до того, что по фальшивым дипломам работают даже в милиции. В начале этого года на всю страну прогремел скандал, вызванный интервью, которое дал «Интерфаксу» начальник Центра обеспечения кадровой работы (ЦОКР) департамента кадрового обеспечения МВД Александр Юдин, который заявил, что каждый третий милиционер работает в структуре МВД по фальшивому диплому. «Хотелось бы развеять существующий миф о том, что покупать документы об образовании стали в лихие 90-е годы. Треть фальшивых дипломов, выявленных нашими специалистами, была получена еще во времена Советского Союза», — отметил он. При этом ежегодно около 3% соискателей на милицейские должности подают в органы внутренних дел фальшивые документы, «не считая дипломов коммерческих вузов, которые не имели государственной аккредитации или были ее лишены», добавил эксперт.
Фальшивые специалисты
По оценкам специалистов, в России ежегодно покупаются до полумиллиона дипломов о высшем образовании. В результате число дипломированных специалистов в стране заметно превышает число людей, действительно обучавшихся в высших учебных заведениях. По словам президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, сегодня около 25% всех специалистов имеют поддельные дипломы о высшем образовании.
«На мой взгляд, в первую очередь это связано с тем, что наличие высшего образования для устройства на многие должности носит чисто формальный характер, - говорит он. – Человек предъявляет документ, его оформляют. И больше к этому вопросу не возвращаются».
Рынок поддельных дипломов весьма развит и богат на варианты - получить «свидетельство» о высшем образовании или ученой степени можно буквально за несколько минут, не тратя времени на лекции и сдачу экзаменов. Вопрос только в сумме, качестве подделки и сроке получения.
Самый простой способ – заказать диплом через интернет или купить с рук. В крупных городах фальшивые дипломы свободно продаются чуть ли не в каждом переходе метро. Документ напечатан на обычной типографской бумаге без специальных водяных знаков и стоит около 10 тысяч рублей. Диплом с «вузовской проводкой» (а таких ежегодно продается до 100 тысяч) обойдется уже гораздо дороже - 20-50 тысяч долларов. За ту же сумму на черном рынке ежегодно уходят до 20 тысяч дипломов кандидатов наук. Степень доктора наук стоит порядка 30-70 тысяч долларов. Спрос на эти документы колеблется в пределах 5 тысяч в год. Таким образом, коррупционная составляющая системы образования только по этому параметру оценивается в 5,5 млрд долларов.
Борьба с «липой»
Исправить ситуацию пытались неоднократно. В этом году на помощь государству пришли высокие технологии.
«Впервые закреплено законодательно, что дипломы обладают целым рядом мер защиты (специальной бумагой, водяными знаками, невидимыми волокнами и другими), и значит, проверить их подлинность станет значительно проще. Кроме того, теперь они состоят из твёрдой обложки, титула и приложения. Это должно облегчить проверку их подлинности и повысить качество полиграфии», – объяснил директор Департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко.
Как сообщили в этом ведомстве, технические требования утверждены к четырем разным дипломам государственного образца: бакалавра, магистра, магистра с отличием и специалиста. Кроме того, новый приказ касается академической справки и диплома о неполном высшем образовании. Все документы будут представлять собой книжку с твердой обложкой высотой 21,5 см и шириной 30 см. На первой странице будут выдавлены слово “РОССИЯ”, изображение Государственного герба и слово “ДИПЛОМ”. Обычный диплом будет синего, а диплом с отличием - красного цвета. Причем применят специальные материалы, светящиеся под воздействием ультрафиолетового излучения.
Первыми в России дипломы нового образца с гербовой печатью правительства РФ получили 122 выпускника Санкт-Петербургского государственного университета по направлению «Искусства и гуманитарные науки». Правда, их документы отличаются от общепринятых, так как после принятия закона об особом статусе петербургского университета этот вуз получил право выдавать дипломы собственного образца. В этом году диплом «вырос» до А3 формата, он двуязычный (на русском и английском языках) и имеет восемь степеней защиты.
Кстати, изменения касаются и школьных аттестатов. Так, аттестат за девятый класс имеет твёрдую обложку кофейного цвета. На ее лицевой стороне нанесены слова «Российская Федерация» и изображение Государственного герба РФ тиснением синего цвета. Школьники, окончившие школу с отличием, получат зеленые аттестаты с тиснением бронзового цвета. За одиннадцатый класс новые аттестаты имеют обложку синего, а тиснение - серебряного цвета. Аттестаты школьников, окончивших обучение с золотой или серебряной медалью - вишнёвого цвета с золотым или серебряным тиснением.
В будущем Минобрнауки планирует оцифровать данные о дипломах, выданных с 1948 года (тогда в СССР начали выпускать защищенные бланки дипломов). Всю работу предполагается завершить к 2014 году.

Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/articles/2010/06/24/64952.html

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.