Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Как бизнесмены опустошают плодородные украинские земли, зарабатывая миллионы
Новости » PEOPLE : Как бизнесмены опустошают плодородные украинские земли, зарабатывая миллионы
0
Автор: Sheva | Дата: 23 марта 2013 | Просмотров: 976

На Харьковщине экологи бьют тревогу — предприимчивые бизнесмены опустошают некогда плодородные земли. Чернозем с полей вывозят грузовиками, после этого годами здесь не растут даже сорняки, зато предпринимателям нелегальный бизнес приносит многомиллионные доходы. купить чернозем Киев может любой желающий — газеты пестрят объявлениями, в которых плодородную почву обещают доставить прямо к дому. Специалисты уверяют, что продажа земли запрещена Земельный кодексом, но расследовать факты торговли грунтом правоохранители не спешат.

Житель поселка Песочин, что под Харьковом, Павел Нетеса говорит: с земельными вандалами борется больше двух лет. За это время торговцы успели опустошить несколько полей в поселке. «Рано утром на поле заезжает фронтальный погрузчик или экскаватор, которые срезают плодородный слой почвы и грузят в «КамАЗы», — рассказывает Павел. — Как правило, рабочие стараются расположиться подальше от населенных пунктов, за день машина может сделать несколько ходок. Был период, когда у нас три дня машины заезжали на поля одна за одной».

Местные жители жалуются правоохранителям, но в местном райотделе их жалобы оставляют без внимания, поэтому старожилы решили бороться с вандалами самостоятельно — нарушителей закона снимают на видео, которое отправляют в экологические организации и правоохранителям. Павел уверяет: Песочин — лишь вершина айсберга, выемка плодородного грунта идет по всей области. По словам экологов, на одном поле злоумышленники могут заработать до 10 млн грн.
Корреспондент «Сегодня» решил проверить, действительно ли бизнесмены устроили земельную распродажу. Среди интернет-объявлений нам удалось отыскать десятки предложений по продаже и доставке почвы. Позвонив по одному из из указанных телефонов, нам удалось узнать, что дельцы готовы доставить грунт в любую точку страны. «Если доставлять за город, КамАЗ обойдется в 850 грн., десять машин можем пригнать в субботу, — сказал нам менеджер одного из ЧП. — По Харькову цена будет меньше — 750—800 грн. за машину. Чернозем будет хороший, можете не сомневаться». По другому телефону нам назвали цену в 900 грн., но через время предприниматель перезвонил и сказал, что готов доставить грунт за 850 грн.
Сколько полей пострадали от действий земельных вандалов — подсчитать сложно, говорят экологи, но счет точно идет на десятки. Только в Харьковском районе члены одной из общественных организаций насчитали шесть. Экологи говорят: количество объявлений о продаже чернозема с каждым годом становится все больше и больше. А ведь согласно украинскому законодательству продажа плодородной земли запрещена. «Фашисты в годы войны тоже вывозили чернозем с наших полей, но они снимали лишь 10—20 сантиметров, — говорит эколог Олег Перегон. — Мы же обнаружили поле площадью 10 гектаров, с которого вывезли слой чернозема в два метра. Там даже спустя несколько лет растут одни лишь сорняки. По нашим подсчетам, семь миллиметров гумуса формируются около 100 лет. Это значит, что двухметровый слой восстановится в лучшем случае только через 10 тысяч лет. А плодородными эти земли станут не раньше, чем через 350—400 лет. Кроме того, из-за выборки чернозема портятся и соседние участки».

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.